ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Защита картера двигателя – роль и главная особенность подбора

Если вы едете по убогой асфальтовой дороге или разбитой грунтовке, а, быть может, ведете автомобиль по трассе. Засыпанной щебнем, то вас подстерегает такая беда, как пробой картера. Если крупным камнем, острым краем дорожной ямы или твердой земляной колеей картер будет поврежден, то масло быстренько вытечет, и вы не сможете более продолжать поездку без помощи эвакуатора или автомобиля-буксировщика.

Чтобы картер, а также сцепление и КПП имели надежную защиту от прелестей отечественных дорог, вам однозначно рекомендуется купить защиту картера двигателя. Она может создаваться из стали, композита или алюминия. Первый вариант наиболее распространен по причине достаточно хороших эксплуатационных характеристик и демократичной цены. Алюминий, композит, а также сталь-нержавейка используются на автомобилях бизнес-класса и более элитных машинах.

Защита картера является тонким металлическим или, как говорилось, композитным листом и имеет определенную форму – изделия соответствуют определенным моделям машин. То есть, защита картера для Лады-приоры не подойдет на Тойоту-Висту. Толщина стенок защиты – 1,5-5 мм, смотря, из какого материала изготовлена конструкция. Есть варианты защиты, снабженные ребрами, выштамповками и даже амортизаторами - все это помогает справляться с ударами и вибрациями.

Установка защиты картера двигателя дает прекрасную возможность защитить низ машины от повреждений. Однако, при установленной защитной конструкции автомобиль будет иметь меньший клиренс. Тогда переезжать поребрики, лежачих полицейских, а также ездить по грунтовым и снежным колеям будет недостаточно удобно либо невозможно вообще. Однако, без защиты картера вы будете с переживаниями проезжать этих же полицейских, а также двигаться по колдобинам с боязнью повредить что-то под днищем.

В принципе, защита картера, ориентированная конкретно на ваш автомобиль, снизит дорожный просвет на пару сантиметров, поэтому проезд естественных и искусственных неровностей не превратится в нервотрепку. Приобретая защиту, поинтересуйтесь, а предусмотрена ли она вообще для вашей машины. Самой защиты может и не иметься на машине, но место заводом предусматривается. Здесь наиболее предпочтительно выбирать защиту специально под конкретную модель автомобиля. Клиренс тогда уменьшится незначительно, а защита не помешает проведению технического обслуживания и даже ремонта.

Если потребуется демонтаж, защиту будет легко снять. Когда защита картера подходит именно под модель вашего автомобиля, недолгим и легким станет и ее установка, благо места под крепление созданы автозаводом.