ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Уборка в салоне автомобиля и ее важность

Многие водители относятся с трепетом не только к агрегатам своих машин. Они уделяют немало внимания и салону. Когда в машине уютно, то и ехать более комфортно, а опрятный облик интерьера придает имидж владельцу транспортного средства. Если вы не знаете, как правильно ухаживать за салоном автомобиля, то мы сейчас вас этому научим. Стоит отметить, что самым эффективным способом является химчистка салона автомобиля, но и самостоятельно кое-что сделать можно.

Конечно, можно, ведь нет разницы, где чистили салон – в специализированном сервисе или дома на лужайке. Привести автомобильный салон в надлежащий вид не так уж и трудно. Представьте, что будет, если водитель перестанет регулярно наводить в машине порядок. Вот примерные последствия такого отношения к автомобилю:

1. Возникнут неприятные запахи.
2. Дети, а иногда и взрослые пассажиры проливают напитки, роняют еду и, конечно же, несут грязь в салон.
3. При перевозке всевозможных грузов автомобильный салон станет понемногу напоминать свалку.
4. Летом при поездках с открытыми окнами в автомобильный салон проникает много пыли, пыльцы, а также попадают насекомые.
5. Неухоженный кондиционер чреват тем, что фильтр забьется, и вместо очищенного воздуха начнет «поставлять» в салон бактерии, частицы пыли и пыльцы, споры плесени, а также неприятный запах. Все это чревато аллергией, проблемами со здоровьем и неудобствами.

Проще всего делать обслуживание автомобильных кондиционеров на СТО, поскольку там работают квалифицированные специалисты, располагающие всем необходимым оборудованием. К тому же, нужна замена салонного фильтра и фильтров кондиционера после каждого лета. Профессионалы всегда знают свое дело, но на их услуги придется потратить деньги. Зато вы при этом сохраните свое личное время, да и силы сбережете.

Что касается такого дела, как химчистка салона автомобиля своими руками, то для этого продается масса специальных составов. Одни хороши для стекол, другие – для пластика, третьи – для ткани или кожи и так далее. На упаковке всегда объяснено, как пользоваться веществом, поэтому говорить об этом здесь мы не будем. Просто учтите важнейшие правила таких работ:

1. Отключите массу автомобиля: некоторые водянистые составы могут проникнуть через щели, достать до электропроводки и что-нибудь замкнуть. Вероятность невелика, но лучше перестраховаться.
2. Любая уборка салона автомобиля начинается с освобождения салона от всякого хлама и работы пылесосом. При его работе будет выделяться пыль, которая прилипнет к мокрым поверхностям. Так что влажную уборку делайте потом.
3. Автомобиль моется сверху вниз, и салон не исключение. Помимо специальных средств, используйте пульверизаторы (распылители) и другие вспомогательные предметы.

Как видите, убрать в машине можно и самостоятельно, но чтобы не возиться с этим хлопотным делом, вполне можно угнать машину в сервис, где все сделают за вас.