ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Стекла автомобиля – как продлить им жизнь?

Автомобиль – это передвижная обитель современного человека. Она комфортна, удобна и даже относительно безопасна при ДТП. Созерцать мир из салона можно через стекла. Но стекла могут разбиваться и повреждаться иным образом. Для предотвращения скорого износа вы должны знать, как правильно ухаживать за стеклами автомобиля.

Автомобильные стекла значат неизмеримо больше, чем поначалу многим кажется. На самом деле водитель не просто смотрит на окружающий мир, а старается углядеть все подробности дорожной и придорожной инфраструктуры, все имеющиеся, вероятные и даже мнимые препятствия. Если стекло грязное, треснувшее или затертое, то рассмотреть через него можно, увы, не все. Итогом может стать ДТП. То есть, нарушение прозрачности стекол автомобиля грозит и вам, и вашим пассажирам, и окружающему обществу.

Прежде всего, вам следует знать, как правильно мыть стекла автомобиля. Если очищать стекла неправильно, то вскоре вы заметите потертости и даже настоящие царапины. Чтобы стереть немного пыли со стекол, вам хватит теплой воды и очень мягкой тряпки. Если загрязнения существенны, привлеките на помощь еще и специальное средство для очистки автостекол.

Что касается стекла лобового, то оно особенно важно для водителя. Ему и достается больше всего, причем и от дворников тоже. Если вовремя не купить резинки стеклоочистителей, то потрепанные старые щетки начнут активно царапать стекло, не счищая, а растирая по нему вместе с осадками попадающие частички пыли, грязи, песка и чего угодно еще.

Если дворники вашего автомобиля можно настраивать по скорости работы, то выбирайте при поездке в дождь такую интенсивность, чтобы стеклоочистители не работали вхолостую. О том, что щетки трут сухое стекло, можно судить по характерному скрипу. Холостая работа вредна и для стекла, и для слуг его чистоты.

По зиме никогда не отдирайте лед со стекол щетками и скребками, даже силиконовыми. Лед обладает сильным абразивным действием на стекло. Наледь должна отсутствовать и на самих дворниках. В противном случае надо запустить обогрев стекла, чтобы лед растаял. А вообще ставить зимой авто лучше с поднятыми дворниками, чтобы примерзания не случалось. По весне выгоднее всего провести полировку стекла для удаления микроцарапин.

Если стекло пришлось менять, то после вклеивания трое суток не пользуйтесь домкратом, не ставьте машину на бордюр и другие неровности во избежание перекоса кузова, обождите с мойкой под высоким давлением, ездите тихо, не попадая в выбоины и ямы.

Если вы привыкнете следить за состоянием автомобильных стекол, то они значительно дольше вам прослужат безо всяких проблем.