ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Сабвуфер для автомобиля и его разновидности

Каждый водитель, особенно молодой, знает, что такое сабвуфер. Это устройство, используемое для воспроизведения звуков низкой частоты. Такой громкоговоритель нужен каждому водителю-меломану, а также всем, кто любит устраивать пикники на природе с участием автомобиля. Сабвуферы воспроизводят волны звука в диапазоне 10-150 Гц.

Купить сабвуфер для автомобиля, казалось бы, несложно. Однако, тут надо кое-что учесть. Прежде всего, запомните, что данное устройство не заменяет, а всего лишь усиливает басы, поэтому штатная автомобильная акустика должна их тоже воспроизводить. Обычно одного сабвуфера на одну машину вполне хватает, редко возникает нужда во втором таком приспособлении. Рынок данной аудиотехники сегодня предлагает великое разнообразие сабвуферов, и это усложняет выбор «саба».

Конструктивно все сабвуферы можно поделить на две ибольшие группы – корпусные и открытые. Первые имеют корпус, а вторые, соответственно, не имеют. Местом размещения сабвуфера становится обычно полость под задним сиденьем, задняя полка, а чаще всего он живет в багажнике (придется смириться, что техника украдет солидную долю объема багажного отделения.

Корпусные сабвуферы, в свою очередь, бывают активными и пассивными. Активный сабвуфер снабжен встроенным разделителем частот и усилителем мощности. В пассивном устройстве это все отсутствует. Это влияет не только на качество музыки, но и на цену – пассивные сабвуферы стоят в целых несколько раз дешевле активных.

А теперь начнем рассматривать корпусные сабвуферы. Они могут иметь следующий вид:

1. Закрытый ящик обычного вида с динамиком. Плюсы: компактность и хорошие басы. Правда, отверстия в корпусе нет, и воздух не проходит.

2. Ящик с фазоинвертором – отверстием, обеспечивающим свободную циркуляцию воздуха в корпусе. Чтобы выбрать агрегат правильно, определитесь точно с его размерами, формой и местоположением. Сабвуфер должен работать без хрипоты, а это явление в данном типе очень часто встречается.

Приобретать сабвуфер лучше от производителя, который давно и прочно освоил выпуск данной аппаратуры. Купить сабвуфер с фазоинвертором автомобилисты хотят очень часто. Все дело как раз в отверстии – благодаря ему достигается очень глубокий звук.

3. Сабвуфер в виде банд-пасса ящика. Здесь динамик располагается в закрытом ящике, а звук идет наружу через фазоинвертор. Такие сабы частенько гудят, потому что басы тут хоть и глубокие, но очень тихие при этом.

Как правило, корпус такого сабвуфера прозрачный, снабженный эффектной подсветкой. Такие устройства больше рекомендуются тем автовладельцам, которым больше интересен внешний облик аппаратуры, нежели качество ее работы.

Сабвуфер в автомобиле подарит вам, вашим пассажирам и окружающим людям отменный звук музыкальных басов. Осталось только подобрать хороший качающий трек...