ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Прикуриватель автомобиля – о плюсах и проблемах

Автомобильный прикуриватель конструктивно весьма прост: его образуют металлический патрон с нихромовой спиралью внутри, а также кнопка из пластика. Надо вставить это приспособление в специальную розетку, нажать кнопку, и подача тока начнется автоматически. Когда произойдет нагрев до установленной температуры, сработает установленное термореле, в противном случае возможны проблемы с электропроводкой. Про то, как устроен прикуриватель, можно почитать в соответствующих материалах. Мы же сейчас расскажем о преимуществах и недостатках этого элемента.

Главнейший плюс автомобильного прикуривателя – универсальность. Она сегодня дает возможность подключить к прикуривателю массу всевозможной электротехники. Это может быть навигатор, видеорегистратор, смартфон, кофеварка, чайник, ноутбук и многое другое. Плохо, что не обустроена здесь надежная коммутация токов большой силы. Подключаемые устройства могут повышать силу тока до 40 Ампер. Чем выше этот показатель, тем надежнее должны быть соединения электрической цепи. Когда вы едете, между гнездом и вилкой возникают толчки, в результате чего контакты становятся менее надежными.

Какие проблемы возникают с прикуривателем? Прежде всего, это перегорание предохранителя. Причина – множество подключенных приборов. Сегодня не проблема купить разветвитель для прикуривателя. Но когда вы подсоединяете несколько гаджетов, сеть испытывает немалые нагрузки. Прикуриватель в силу своих конструктивных особенностей рассчитан лишь на малую силу тока, причем выдерживает он ее на протяжении короткого времени. Постоянно использовать устройство вместо розетки нельзя. Предохранитель будет сгорать, если вы превысите нагрузку. Замена его на более мощный грозит сгоранием всего гнезда, а в перспективе возможен и пожар в автомобиле.

Чтобы предохранитель оставался целым, откажитесь от подключения к прикуривателю приборов, у которых штекеры плохо собраны или просто болтаются. От этого возможны различные проблемы, в том числе замыкания. Что касается мощной электротехники типы автопылесоса или чайника, то лучше всего подключать их прямиком к аккумулятору. Можете также использовать специальный вывод подключения такой аппаратуры. Такое гнездо работает прямо от батареи, в результате чего вы получаете два плюса:

1. Возможность «цеплять» мощные приборы – предохранитель на 20-30 ампер это позволяет.
2. Не затрагивается электросеть автомобиля – риск поломок минимален.

И все равно прикуриватель в автомобиле является незаменимой деталью. В него можно включать различные устройства – лишь бы сила тока не превышала указанных значений.