ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Полосы и точки по краям лобового стекла автомобиля – что это такое и зачем нужно?

Если пристальнее всмотреться в лобовое стекло автомобиля, то можно пол краям заметить интересную графику, состоящую из полосы и черных точек. Полоса, кстати, тоже черная. Если вы не знаете, зачем нужны черные точки по краям автомобильного стекла, то мы об этом вам сейчас расскажем. Забегая вперед, отметим, что черные точки – это фритты, и роль их очень важна.

Фритта представляет собой черную эмалевую полосу с черными же точками, которые располагаются по края стекла. Прежде чем наносить фритты, стекло подвергают высокотемпературному печному обжигу. Это необходимо, чтобы специальные слои клея и краски удерживались на стекле как можно прочнее. После такой обработки попадание жидкостей уже не несет вредных последствий.

Что касается фритты, то ее вытравленная часть обеспечивает герметичное соединение стекла и рамы, а также защищает от солнечного ультрафиолета, способного разрушить клеевое соединение. Сами понимаете – стекла на современных машинах вклеиваются, а не вставляются в уплотнители. Если герметик разрушится, то в машину начнет попадать вода, и стекло быстро сместится со своего посадочного места.

Фритта хорошо скрывает клей, на котором держится стекло. Она его не только защищает, но и скрывает, благодаря чему автомобиль выглядит красивым и завершенным. Благодаря черным точкам переход от черной полосы к прозрачному стеклу смотрится более привлекательно. Кроме того, черные точки способствуют рассеиванию тепла, пусть и в небольшом количестве. Ультрафиолет лучше рассеивается.

Некоторые производители делают точечные узоры между противосолнечными козырьками, а также покрывают края стекла полосами и даже логотипами вместо пресловутых точек. Это помогает рассеивать лучи солнца, и водителю от этого хоть ненамного, да комфортнее. Фритты могут наноситься не только на заводе. Сегодня различные фирмы предлагают создание такого покрытия на стекле любого транспортного средства.

Стекла с фриттами успешно используются в любой период года, снижая вероятность ослепления водителя солнечными лучами.