ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Откуда берутся хлопья в тормозной жидкости и что с ними делать?

Открывая крышку расширительного бачка с тормозной жидкостью, можно там увидеть некие хлопья. Логическое мышление подсказывает, что в нормальной системе торможения с нормальной жидкостью их не должно быть. Значит, что-то здесь не так. Будем разбираться.

В принципе, хлопья в тормозной жидкости причины возникновения имеют самые простые. Если вы не знаете, что такое гигроскопичность тормозной жидкости, то это ее способность насыщаться водой. Когда воды много, температура кипения тормозной жидкости с +220С может снизиться почти до +100С подобно воде. Существенный перегрев тормозной жидкости может стать причиной появления в ней продуктов износа резиновых уплотнений и манжет.

Вот откуда берутся хлопья в тормозной жидкости, лишь 2-3% воды в тормозной жидкости снижают температуру кипения на 50-70 градусов.

Лучшим решением, что делать, если появились хлопья в тормозной жидкости, станет замена тормозной жидкости с прокачкой тормозов. Это легко понять, ведь хлопья в тормозной жидкости могут возникнуть, когда она долго не менялась или тормозная система сильно износилась. Помимо впитывания воды, тормозная жидкость еще и загрязняется продуктами износа и микроскопическими пылевыми частицами.

При малом пробеге замена тормозной жидкости раз в два года обязательна, поскольку состав неминуемо теряет свойства.

Частички грязи сильно похожи на хлопья в тормозной жидкости, при их наличии может заклинить тормозной цилиндр, а отказ тормозов нам точно не нужен. Внутри системы на поверхностях нередко формируются лаковые отложения, тоже похожие на хлопья. Так что замена тормозной жидкости раз в два года либо через 40 000 км должна проводиться. Но важно купить тормозную жидкость высокого качества. О том, какую тормозную жидкость использовать, сообщит руководство по эксплуатации автомобиля, смотрите его.

Некачественная и, тем более, поддельная дешевая тормозная жидкость очень опасна. При работе тормозов начинаются нежелательные процессы в тормозной жидкости – спирты с присадками от высокой температуры теряют свойства, разрушаются. Вот еще один ответ на вопрос, откуда хлопья в тормозной жидкости могут взяться.

Ну, а что делать, если в тормозной жидкости появились хлопья, вы теперь знаете. Надо менять ее, и чем скорее, тем лучше. Нужна промывка тормозной системы перед заменой жидкости, пострадавшие тормозные шланги, манжеты и прочие поврежденные детали меняются на новые.

Сама жидкость должна быть такого типа, как советует производитель. Разумеется, необходимо прокачать тормоза, чтобы они качественно работали.