ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Основные и дополнительные световые приборы автомобиля – что это?

Машина должна быть не только комфортабельной, удобной, маневренной и быстроходной, но и безопасной. В темные часы рассмотреть дорогу инфраструктуры поможет освещение. Оно бывает основным и дополнительным. Вроде бы, все это известно, но мы решили кратко рассмотреть вопрос.

Даже самые яркие фары на автомобиле не гарантируют безопасность, поскольку в конечном итоге все зависит от водителя. Ему нужно хорошо видеть, обладать мастерством, опытом, осознавать всю ответственность не только за себя и пассажиров, но и других участников дорожного движения.

А теперь посмотрим, какое освещение на автомобиле бывает, как оно называется и что к нему относится:

1. Понять, что такое головное освещение автомобиля несложно по самому словосочетанию. Это передние автомобильные фары, которые ночью освещают дрогу, а днем обозначают автомобиль на ней.
2. Ну, а дополнительное освещение на автомобиле дополняет свет передних фар. Это противотуманные фары, дневные ходовые огни, которые все чаще идут с завода на новых машинах. Если говорить, зачем нужны противотуманные фары, то это обозначение автомобиля в таких условиях как туман, дождь, метель и т.п. Ну, а дневные ходовые огни или ДХО включаются днем, чтобы обозначить машину на дороге.
3. Разумеется, задние световые приборы автомобиля также должны исправно работать. Сюда относятся габаритные огни, стоп-сигналы, огни заднего хода и задний противотуманный фонарь слева. Он позволяет видеть вашу машину в непогоду попутным водителям, едущим сзади. Ну, а подсветка номерного знака на машине позволяет видеть номер.
4. По стандартам указатели поворотов на автомобиле располагаются впереди, сзади, а также спереди сбоку. Нередко и зеркала с повторителями поворотников тоже встречаются. Эти световые приборы нужны для обозначения направления поворота, перестроения, выполнение обгона и некоторых других маневров. В электропроводке предусмотрена и аварийная сигнализация, запускаемая отдельной кнопкой. Тогда мигают все указатели поворотов.
5. Иногда тюнинг автомобиля, особенно тюнинг внедорожника, подразумевает такие приборы, как прожектор или фара-искатель для авто, которые нежелательно использовать на дороге – можно запросто всех ослепить. Штатно фарами-искателями оснащаются обычно автомобили пожарной охраны, полиции, ДПС, скорой помощи и других служб.

Освещения у автомобиля может быть довольно много. И любой световой прибор играет жизненно важную роль – обеспечивает в той или иной мере безопасность передвижения. Главное, чтобы количество, виды и места расположения световых приборов соответствовали ПДД, а дополнительный свет был зарегистрирован в установленном порядке.