ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Можно ли возить биту в машине или у вас ее заберут?

Российское законодательство разрешает спокойно перевозить в машине далеко не каждый понравившийся вам предмет. Ножи и кастеты, скажем, однозначно станут поводом для вашего тесного общения с правоохранительными органами. Когда-то многие водители возили с собой бейсбольные биты, причем далеко не всегда они применялись исключительно для одноименного вида спорта. Бита может заменить дубинку, а избиение человека, да еще и с применением какого-нибудь орудия жестко наказывается законом. Можно ли возить биту в машине? Давайте попробуем выяснить.

Если вы перевозите биту в багажнике, то сотрудники ДПС или полиции не имеют права открывать его просто так и требовать от вас этого действия. Надо отыскать пару понятых, после чего составлять протокол досмотра. В этом случае вы уже просто обязаны распахнуть крышку багажной полости. И тут взгляду стражей правопорядка предстала бита. Как поступить в данной ситуации? Кстати, без досмотра полицейские могут увидеть биту через стекла в салоне. Осматривать машину, ничего не открывая, не приоткрывая и не перемещая, представитель власти имеет полное право. Глядеть, но не трогать, если в говорить в общих чертах.

Если вы перевозите холодное оружие, его у вас обязательно изымут, отразив данный факт в документах. За транспортировку и ношение ножей полагается штраф. В законе есть список предметов, которые можно причислить к оружию, но биты там нет. Монтировки, кстати, тоже – это вообще инструмент, который относится к машине. Его наличие в салоне не должно удивлять полицию: ремонтировался на трассе, да и закинул на пол, забыв положить в багажник. Что касается биты, то лучше всего спрятать ее в специальный чехол и дополнить композицию мячиком – любой бейсболист не таскает биту без мячика.

Но сотрудники правоохранительного ведомства могут заподорзрить, что ваша бита участвовала в преступлении. Тогда предмет у вас изымут, оформив соответствующий документ. Если автоинспектор мотивирует изъятие биты отсутствием чехла и мяча, его действия однозначно незаконны. Мяч может оказаться у вашего друга, с которым вы скоро встретитесь, а чехол мог попросту порваться или потеряться. На инспектора, который отобрал у вас биту за то, что она без чехла и мяча, можно пожаловаться. Начальство призовет его к дисциплинарной ответственности.

Если инспектор намерен изъять биту – пусть изымает. Главное, чтобы он составил протокол, написав там реальную, по его мнению, причину конфискации предмета. С этой бумагой вы можете отправиться в соответствующие инстанции, где благополучно обжалуете решение дорожного стражника.

Возить биту можно, и даже не одну, но применять ее для разрешения дорожных конфликтов очень опасно. Таким предметом даже при слабой физической подготовке можно нанести людям тяжкие телесные повреждения, а их имуществу – серьезный урон. Попытайтесь разрешить проблему мирно или пользуйтесь гражданскими средствами защиты, разрешенными законом. Это такие устройства, как шокер, а также всякие баллончики, способные вывести противника из игры с минимальным риском для здоровья. Чем меньше страдает противник, тем меньше к вам претензий будет у полиции.