ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Можно ли покупать автомобиль с дубликатом ПТС?

Автомобиль с пробегом может стать хорошим приобретением, если перед этим приобретением его тщательно продиагностировать. Однако, исправные агрегаты - не все, что надо сделать. Нужно досконально проверить документы. Бывает, вместо оригинального ПТС владелец демонстрирует вам дубликат. Между тем, паспорт транспортного средства является ключевым автомобильным документом. Можно ли покупать машину с дубликатом ПТС?

ПТС это листок А4, свернутый пополам. Его можно хранить дома, и востребован он, по идее, только при регистрации автомобиля в ГИБДД. Иногда оригинал ПТС у владельца машины отсутствует, но дубликат обладает полновесной юридической силой. Основные причины выдачи дубликата ПТС немногочисленны:

1. В ПТС больше нет места, поскольку автомобиль сменил много хозяев.
2. ПТС потерян, отчего пришлось оформлять дубликат бумаги.

Но еще дубликатами ПТС нередко пользуются мошенники. Стоит отметить, что угонщики редко получают дубликаты ПТС вместо того чтобы перебить номера. Гораздо чаще второй экземпляр автомобильного паспорта делают перекупщики либо хозяева, нечистые на руку. Это нужно, чтобы продать кредитный автомобиль, оригинал ПТС которого хранится в банке, или сбыть машину, заложенную в ломбард.

Что будет, если вы купите такую машинку? Банк обнаружит, что продавец движимого имущества перестал выплачивать кредит. Организация ищет его машину - она же стала залогом! В итоге автомобиль находится у вас. В такой ситуации можно остаться без денег и транспорта. Правда, стального коня у вас могут и не отобрать, но проблем все равно наберется предостаточно.

Кредитный автомобиль выявить можно стоит только побывать у нотариуса. Но когда машина заложена в автоломбард, узнать это не получится, поскольку базы данных такого рода в принципе отсутствуют.

Если в оригинальном ПТС больше нет места, владелец получает дубликат. Это совершенно законно, но нужен ли вам автомобиль, сменивший череду владельцев? Порой дубликат прямо так и помечен, что это дубликат, а порой его модно спутать с оригиналом. Однако, в копии дата выдачи существенно отличается от даты продажи железного коня.