ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Курение и руль – вещи несовместимые

К сожалению, мы все чаще и чаще видим людей с сигаретами в руках. На вопрос вредно ли курить за рулем, можно ответить согласно старому анекдоту про курение на складе взрывчатки или около бензоколонки. Курение вредно вообще, причем даже пассивное. То есть, вам можно самим не курить, а для причинения вреда организму достаточно вдохнуть немного дыма, распространяемого каким-нибудь любителем подымить.

Но вредно ли курить за рулем. Помнится, один из интеллигентного вида людей сделал кондуктору автобуса замечание по поводу водителя автобуса, держащего сигарету в зубах прямо во время движения. Этот умный человек сказал, что после курения можно лишь через 15-20 минут садиться за руль. То есть, курить за рулем вроде как действительно нельзя. Через 7-9 секунд после затяжки отрава из сигареты достигает клеток мозга, лишая их кислорода и нормального житья. Никотин действительно обладает седативным – успокаивающим эффектом, - а потому неизбежно тормозит вашу реакцию.

Вот и все, что требовалось доказать – курить за рулем нельзя. А где можно? Да нигде – лучше бросить. Но автомобиль – точно не место для курения. Если вы едете по спокойной дороге и открываете окно, чтобы покурить, а потом еще и включаете кондиционер, чтобы воздух в машине был как можно чище, то это Сизифов труд – бесполезное занятие то бишь. Ученые исследовали автомобили курильщиков, надев противогазы, и поняли, что средства защиты дыхания были использованы не зря.

Оказалось, что в транспортном средстве человека, обожающего покурить прямо за баранкой, токсичных веществ накапливается куда больше, чем в кальянном баре при всех занятых столиках. Оказывается, скоплению ядовитых соединений способствует пластиковая и тканевая обивка автомобильного салона. В сочетании с пластмассой компоненты сигаретного дыма представляют очень убойную смесь для людей, чьи легкие не испоганены отвратительной вредной привычкой.

Прокуренная машина очень вредна для детей, ведь на ребенка любая отрава способна подействовать очень страшным образом. Так что не думайте, дорогие родители, что весь дым уйдет в форточку и рассеется в атмосфере. Это на самом деле абсолютно не так!

Как видите, в машине курить нельзя ни по каким причинам. Да и вообще можно ли по каким-то причинам курить? Наверное, нет, потому что нет оправдания тому, что человека сам себя травит за собственные деньги, да еще и подвергает риску других людей.