ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Кондиционер в авто и управление им. Климат-контроль

Современный автомобиль оснащен многими опциями – достижениями высоких технологий. Это множественные электронные системы, управляющие подвеской, мотором и другими компонентами. Есть тут и кондиционер. Его нельзя назвать чем-то новым в мире техники, но управление этим оборудованием тоже основано на достижениях современной высокотехнологичной отрасли.

Обычно кондиционер как таковой имеет ручное управление. Там, конечно, задействована электроника, но не в такой мере, как при автоматизированном управлении. В этом случае мы имеем дело с таким оборудованием, как система климат-контроля. Чтобы запустить ручной агрегат, надо нажать стандартную кнопку «A/C», которую вы легко обнаружите на приборной панели. Отрегулировать подачу воздуха тоже несложно – это делается специальной ручкой. Поверните ее вправо – подача воздуха прибавится, поверните влево – убавится.

Пользуясь данными устройствами, водитель настраивает в салоне авто комфортную температуру, поворачивая «крутилку» между значениями min и max. Направить поток можно путем поворота решеток. Эффективность работы кондиционера зависит от некоторых факторов, среди которых важно выделить следующие:

1. «Забортная» температура воздуха.
2. Скорость вашего передвижения на автомобиле.
3. Число оборотов коленвала.
4. Мощность компрессора.

Ручная настройка заставляет водителя периодически отвлекаться от своего прямого дела. Согласитесь, это далеко не всегда удобно. Климат-контроль – это и есть система управления кондиционированием. Сегодня есть двух- и даже четырехзонный климат-контроль, который поддерживает нужные микроклиматические параметры в отдельных частях автомобильного салона.

В устройстве климат-контроля содержится немало датчиков и различных диагностических электронных приспособлений. Там вы найдете клапаны, дополнительные заслонки, вентили. Помимо автоматического режима, климат-контроль можно запросто настраивать и вручную. Главные плюсы климат-контроля перед обыкновенным кондиционером таковы:

1. Автоматика формирует зоны с разнообразными температурными режимами.
2. Система сама доводит показатели погоды в машине до нужных значений.
3. Без участия водителя происходит корректировка интенсивности и распределения воздушных потоков.

Климат-контроль обеспечивает режимы температур в пределах +18-28С. Информацию насчет текущих настроек система выводит на табло, поэтому водитель всегда в курсе, какая погода задана в его транспортном средстве. Если температура окружающей среды падает до +5С, кондиционер будет отключен.