ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Какие машины останавливает ДПС?

Многие автомобилисты поголовно думают, что инспекторы ДПС останавливают на дороге подряд все машины безо всякого разбору. Однако, это очень даже не так. На практике же все наоборот. Есть машины, которые ГАИ практически не тормозит, к другим же, напротив, служба дорожного правопорядка проявляет повышенный интерес.

Да, сотрудники ДПС первостепенно смотрят на тонировку и манеру езды транспортного средства, обращают внимание на номера, работу приборов освещения. Но марка и даже модель во многих случаях имеет особое значение. Какие машины дпс останавливает чаще всего? Да те, которые чаще всего угоняют. Будьте спокойны – статистику по угнанным машинам ведомство ведет щепетильно. Так что если ваше авто входит в список таких моделей, вас могут просто остановить для проверки документов. Впрочем, если вы сидите за рулем дорогого автомобиля стоимостью примерно от 500-600 тыс. руб., то шанс быть остановленным сотрудниками ГИБДД значительно меньше.

Также вашу неприкасаемость могут подтвердить правительственные, дипломатические или просто блатные номера. Но если такая табличка красуется на Жигулях, то это может оказаться поводом для остановки.

Тойоты в России популярны, особенно ближе к дальневосточному региону. Corolla, Camry, Land Cruiser – их очень много. Ну, а если машин много, то и угонов теоретически может быть больше. Примерно такова же ситуация с брендами Mazda, Nissan и, конечно же, ВАЗ. Но с дешевыми российскими машинами ситуация несколько иная. Если иномарки обычно тормозят в целях проверки на угон, то недорогие Жигули можно остановить с иной целью: вдруг их водитель не имеет страховки, а то и вовсе лишен водительского удостоверения или его у него никогда не было. А еще старые вазовские машины порой имеют неисправности, способные послужить основанием для составления протокола.

Помимо угона, отсутствия каких-либо документов и поломок, есть и другая причина остановки транспортного средства. Здесь уже от марки с моделью фактически ничего не зависит:

1. Тотальные проверки, перехват или спецоперация. Если в ориентировку попал какой-то прозаический серый универсал, то ДПС постарается проверить каждую подобную машину.
2. Подозрительная манера езды. Вовсе Вовсе не обязательно нестись, перестраиваться без поворотников и нарушать другие ПДД. Иногда взгляд инспектора нацелен на неприметную машину, которая отчего-то крадется за автобусом или фурой.
3. Интуиция работника дорожно-патрульной службы. Стоит, например, лейтенант и думает – надо бы тормознуть вот тот синий хетчбек. Что-то интересный он какой-то.

Так что лучше соблюдать ПДД, располагать все6ми необходимыми документами на себя и машину и не перевозить запрещенных предметов. И тогда любой автоинспектор лишь пожелает вам счастливой дороги!