ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как защитить автомобиль от слива топлива из бака?

Ситуация, когда из бензобака транспортного средства в наглую воруют топливо, была известна многим автолюбителям, владевшим машинами старой конструкции. Сегодня даже из отечественного автомобиля просто так бензин не слить – бак тут защищен надежно. Но старых машин еще немало, так что воровство горючего путем сливания его из бензобаков чужих машин пока, к несчастью, еще актуально. Посмотрим, как такие преступления можно предотвратить.

Многие бывалые автовладельцы рекомендуют наказать автовора. Поставьте в багажник временный бак, наполнив его нормальным горючим. В основную же емкость налейте бензина с сахаром – то-то потом будет кто-то мучиться с «карамельками» в двигателе, поездив на украденном топливе. Кажется, что совет просто прекрасен – воров наказать не грех. Однако, в теории такая шалость может выйти боком самому владельцу машины. Каким образом?

Это не только вред вашему авто!

Уголовная ответственность. Вор запросто может накатать в полицию заявление. Правоохранители должны, правда, доказать, что вы заправили машину сладким горючим именно с целью испортить имущество потенциального злоумышленника, то вам вменят в обязанность оплатить ремонт засахаренного двигателя – и это минимум. Еще не забудьте, что разозленный вор способен на всякое – изощренность может не знать границ и пределов.

Лучше используйте следующие способы, которые точно повысят вероятность, что поутру вы не столкнетесь с пустым бензобаком:

1. Снабдите бензобак крышкой с замком. Замки могут открываться ключами или быть кодовыми. Без дополнительного инструмента и знаний бак не вскроешь, но «специалистам» эти крышки не кажутся препятствиями.
2. Можно «обуть» вора так: заправляйте мало топлива – чтобы хватило доехать до АЗС либо до работы туда-обратно. Нет бензина – сливать нечего. Это очевидно, но ежедневно посещать АЗС или возиться с канистрами для многих чрезвычайно хлопотно.
3. Поскольку воры сливают топливо из какой-нибудь Волги или Лады посредством опускания шланга в бак и последующего подсоса, сделайте сетку на горловине, чтобы шланг туда никак не просунули. Сетки лучше всего нержавеющие либо изготовленные из специального бензостойкого пластика. На заправке проблем не возникнет, а вот воры обломаются.
4. Нелегко найти удачное место парковки в плане воровства бензина, но можно при случае поставить машину баком вплотную к столбу. Дерево или каким-нибудь кустарникам. Возня с топливным баком не особо обрадует воров, и они отправятся к другим машинам.
5. Быть может. В вашем дворе не вас одного «обули» на горючее? Поинтересуйтесь у соседей, ожидая их специально на стоянке. Если воровство замечено сразу у нескольких лиц, то коллективная подача заявлений в полицию однозначно подействует – органы примутся расследовать злодеяния, установят камеры, сядут в засаду и т.п.

Как видите, существует набор вполне действенных способов по защите от слива топлива всякими хулиганами.