ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как выпрямить дверь автомобиля?

На автомобилях нередко по разным причинам появляются дефекты лакокрасочного покрытия: вмятины, царапины и сколы. Эти досадные мелочи не слишком влияют на ходовые качества автомобиля, но основательно портят внешний вид и, что немаловажно при продаже, существенно снижают цену авто. Поэтому любой владелец автомобиля, попав в подобную ситуацию, хочет устранить эти недостатки.

Нередко бывает, что хозяину автомобиля не хочется отдавать своего коня в кузовной цех для ремонта по разным причинам: недоверие к мастерам, ограниченные финансы, желание сделать все своими руками и многое другое. К счастью, немалую часть подобных повреждений можно устранить своими силами, прежде всего это касается царапин и мелких вмятин.

При более серьезных повреждениях придется наведаться в мастерскую, которая занимается профессиональным кузовным ремонтом. Рассмотрим способы устранения небольших и несложных вмятин в домашних условиях.

Для устранения вмятины вам в первую очередь понадобится определенный набор инструментов. Как минимум необходима резиновая или пластиковая киянка. Также может понадобиться круглая оправка, набор ключей и отверток для разборки двери, строительный фен, баллон с газом. Помимо этого набора, могут потребоваться самые разные инструменты и приспособления – все зависит от марки вашего автомобиля.

Когда все приготовления завершены, первым делом необходимо оценить площадь, глубину и сложность вмятины, появившейся на двери. Если вмятина слишком большая или сложной формы, то поездки в кузовной цех не избежать, потому что результат вашей работы все равно будет заметен на двери при хорошем освещении.

От самостоятельного ремонта стоит отказаться, если вмятина имеет не плавный контур, а с резкими изломами, если она проходит по ребру жесткости двери, если она слишком большая и глубокая. В этих случаях лучше проконсультироваться с профессионалом по ремонту кузовных деталей: он даст совет, покупать  новую дверь или возможно восстановить поврежденную.

Если вы уверены в успехе самостоятельного ремонта и решились сделать все своими руками, вам потребуется разобрать обшивку двери, для того чтобы было удобно работать киянкой с внутренней стороны. При разборке двери обратите внимание на целостность пластиковых клипс, которые держат обшивку. Они нередко ломаются, и может потребоваться покупка новых для обратной сборки.

 Перед тем как начать выравнивать вмятину, поднимите стекло в верхнее положение, чтобы вам не помешал механизм стеклоподъемника. При выстукивании вмятины не прилагайте слишком больших усилий, старайтесь направлять удары не в центр вмятины, а ближе к краю, по мере выпрямления смещаясь к середине.

Дойдя до центра вмятины, будьте внимательны: при неаккуратном ударе можно сделать складку на металле. Воспользуйтесь шарообразной оправкой для удара, например шарикоподшипником. Постоянно контролируйте глубину вмятины снаружи двери, используя хороший источник света.

После выстукивания нужно окончательно выровнять поверхность двери с помощью локального нагревания и охлаждения, пока полностью не восстановите изначальную геометрию двери. Наносите при этом очень легкие удары резиновым молотком, а где возможно, лучше обойтись вообще без ударов, просто выдавливая металл наружу, пока вмятина не исчезнет.

Можно также попытаться воспользоваться автомобильной камерой и компрессором. Разместите ее между дверными панелями внутри двери и попробуйте накачать. Неглубокие вмятины без изломов вполне можно выправить таким способом, только будьте осторожны с начинкой двери: так легко повредить стеклоподъемники и провода, проходящие в двери.

Существует также довольно редкий, но инновационный способ избавления от вмятин. Вам понадобится для этого строительный фен и баллон со сжиженным газом СО2, например от сифона. Феном нагревается участок с вмятиной, после чего на него распыляется газ в течение нескольких десятков секунд. Как следствие, вмятина должна исчезнуть, а дверь — вернуться в изначальное состояние.

После завершения работы с металлом, оцените качество лакокрасочного покрытия на месте бывшей вмятины. Если видны блики и неровности на краске, попробуйте располировать слой лака при помощи полироли для автомобилей. Если и это не дало хорошего результата, придется подкрашивать испорченное место. Для качественной покраски в цвет лучше обратиться к профессионалам, ведь в гаражных условиях это очень трудно сделать.

Нередко только человек с большим опытом кузовного ремонта может точно определить, поддастся дверь или крыло починке или потребует однозначной замены на новую деталь. Если у вас возникли сомнения в целесообразности ремонта своими силами, лучше проконсультируйтесь с мастером.