ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как увеличить ресурс необслуживаемого автомобильного аккумулятора

Стоимость автомобильных запчастей в последнее время растёт не по дням, а по часам. Поэтому даже самые недальновидные автовладельцы понимают, что лучше уделить лишнее время «профилактике заболеваний» своего железного коня, чем в ближайшем будущем покупать запчасти. А с приближением холодов в первую очередь нужно обратить внимание на аккумулятор. Новый аккумулятор стоит дорого, поэтому нужно максимально продлить ресурс старого. Как это сделать?

Сначала следует обратить внимание на то, как АКБ закреплена в подкапотном пространстве. На неё не должны передаваться вибрации от двигателя, так как они сокращают срок службы батареи, и даже могут вызвать КЗ. Зажимы, которые держат батарею, должны быть качественными и оригинальными. В этом случае гарантируется полная фиксация аккумулятора.

Кроме того, специалисты советуют хотя бы единожды в месяц проверять напряжение. Если оно падает ниже 12,4 вольта, рекомендуется дозарядить аккумулятор. Специфика свинцово-кислотной АКБ в том, что срок её службы значительно сокращается, если её долго оставлять в недозаряженном состоянии. Поэтому нужно по возможности поддерживать максимальный заряд (12,7 V или больше).

Всё это делается из-за того, что АКБ – необслуживаемая. В частности, у неё не предусмотрены отверстия для заливания электролита или дистиллята. Когда зарядка начинает снижаться, такая батарея уже непригодна к использованию в автомобиле.

Однако существует старый способ продлить жизнь АКБ. В её корпусе нужно просверлить отверстия, чтобы через них можно было заливать электролит. Основная проблема заключается лишь в том, что будет сложно зафиксировать пробки в таких отверстиях. Хотя и здесь можно выйти из положения.

Отверстия можно заклеить куском автомобильной виброизоляции нужного размера. Она не разъедается кислотой и хорошо прилипает к пластику, обеспечивая достаточную герметизацию. Это позволяет контролировать плотность электролита, что позволит АКБ прослужить ещё не один год.