ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как просушить тормоза при движении автомобиля

Проблемы с мокрой трассой и большими лужами на дорогах

Мокрое дорожное покрытие всегда вызывает тревогу, не только у новичков-автомобилистов, но и у опытных водителей. Длинный тормозной на трассе с водными преградами – не самые лучшие впечатления, которые испытывает автомобилист. Вода, попадая на диски и колодки, способствует увеличение тормозного пути, и как следствие, автомобиль выходит из под контроля. Если поездка длительная, а впереди сплошные лужи, то в некоторых случаях тормоза могут вообще не срабатывать. Как просушить тормоза, мы расскажем в этой статье, чтобы информация была помогла вам справиться с сложной ситуацией в пути следования.

Казалось бы, что перед автомобилистом стоит сложная, не разрешаемая задача, как в пути следования просушить тормоза и колодки, однако выход всегда есть, и решить проблему можно даже очень легко.

В городе автовладельцы пользуются тормозной педалью намного интенсивней, чем это происходит на трассах, поэтому таких проблем в населенных пунктах не возникает. Часто нажатие на тормоза, позволяет содержать их в рабочем состоянии, без длинного тормозного пути.

На трассе управление происходит по иному, автомобиль движется со средней скоростью в колонне себе подобных. И если внезапно начнется ливень, на дорожном покрытии образуются лужи, то тогда возникают внезапные проблемы в случае аварийного торможения.

Как правильно поступить на мокрой трассе?

Если впереди водная преграда, которую объехать невозможно, то преодолевая ее, надо слегка нажимать на педаль, чтобы тормоза сразу просыхали. Короткие частые нажатия не влияют на скорость автомобиля, зато колодки начинают просыхать. Если вы надумали замедлить ход или остановиться, то перед этим проведите такую манипуляцию, тогда тормозной путь будет обычный и не долгий.

Также это важно, когда впереди развилка, перекресток, населенный пункт, железнодорожный переезд, перед которыми придется сбрасывать скорость. Поэтому тормозная система должна быть в исправном состоянии, просушенными и надежными. На трассе, один раз в десять минут нажимая на педаль, вы восстановите их работоспособность, уже в город въедете в рабочем, исправном состоянии системы.

Новое поколение автомобилей обладают функциональной опцией просушки тормозов, когда компьютер сам ставит задачу при включении дворников. На скорость это не влияет, но эффект, польза очевидны. Для тех автомобилистов, на транспортных средствах которых нет таких возможностей, наши рекомендации, как просушить тормоза, будут полезны, практичны, своевременны.