ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как постараться выжить в ДТП?

Даже небольшая авария заставляет вас пережить много страха. Сердце начинает биться где-то в районе пяток. Причем обеих сразу, а душа вообще замирает, как кролик перед удавом. В моменты, когда вы видите, что ДТП точно не избежать. Нужно собраться с силами и предпринять последние меры, которые, возможно, спасут вам жизнь.

Как бы там ни было, но советы как выжить при ДТП, взяты нами не с потолка, а из уст выживших водителей. Следовательно, источник информации более чем надежный:

1. Прежде всего, нельзя покидать автомобиль до его полной остановки. Доказано, что деформирующийся кузов, поглощая энергию произошедшего удара, в большинстве случаев оказывает спасительное действие.
2. Совершать действия нужно с полной уверенностью в их правильности. Автомобиль следует контролировать, пока это хоть как-то удается.
3. Помните, что лучше столкнуться с забором, съехать в канаву или кювет, чем столкнуться с любым встречным транспортом. Если видите придорожные кусты, ныряйте в них. Кустарники обычно имеют хорошие амортизирующие свойства, так что есть все шансы выжить.
4. Если предотвратить лобовое столкновение никак не удастся, постарайтесь напоследок, чтобы оно было боковым касательным. Когда столкновение неотвратимо, нужно упереться в пол ногами и в руль – руками, а голову при этом постараться хорошенько защитить. Пассажиру прикажите прикрыть голову руками и заваливаться на бок. Для детей это правило тоже действует.
5. Произошел удар, и вы чувствуете, что можете двигаться? Отлично! На открывание дверей, если их заклинило, не тратьте больше секунды, а разбивайте любое стекло и выбирайтесь на улицу. Затем помогайте покинуть машину своим пассажирам.
6. Если машина упала в водоем, двери и окна не открывайте – транспортное средство тогда начнет мигом погружаться на дно. Пока двери с окнами закрыты, воздух еще некоторое время будет удерживаться в салоне. За эти секунды надо включить фары, сбросить лишнюю одежду, забрать документы и без паники организованно покидать салон, когда он заполнится водичкой примерно наполовину.

Помните, что в автомобиле спасти вас могут не только подголовники и иконки, но и ремни безопасности. Пусть привычка всегда пристегиваться станет вечной. Счастливого пути!