ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как почистить салон автомобиля в домашних условиях

Поддерживать автомобиль в чистом виде очень важно не только с наружной стороны, но и в салоне. Конечно, же, можно обратиться в автомойку, где ваш автомобиль приведут в порядок. Но такие услуги стоят денег. Но если у вас есть немного свободного времени, то можно сделать все самостоятельно.

Определяемся с типом материала

Плюш

Это один из самых распространенных материалов, используемый для обивки салона. Отличным средством для устранения загрязнений с такой поверхности является Ваниш. Если вам приходится часто делать уборку, тогда есть смысл приобрести пароочиститель, который выталкивает грязь и пыль из ворсинок ткани.

Заменитель кожи

Ухаживать за таким материалом легко. Для чистки можно приобрести уже готовое средство и использовать его согласно инструкции, указанной на упаковке или можно воспользоваться подручными средствами - обычным хозяйственным мылом (натертым на терке или измельченным любым другим способом) растворенным в воде. И таким раствором протрите сиденья, после чего их нужно протереть сухой чистой тканью. Такой способ подойдет для чистки сидений, если на нем есть загрязнения. Если сиденья чистые и вам нужно всего лишь освежить их, достаточно будет пропылесосить их или протереть сухой либо слегка влажной тканью.

Выбираем моющий пылесос для автомобиля

Моющие пылесосы делятся на два вида - электрические, работающие от прикуривателя автомобиля и устройства, работающие от аккумулятора. Главное преимущество первого варианта заключается в высокой мощности. Недостаток - шнур, который может путаться и мешать при уборке и большая нагрузка на аккумулятор автомобиля. Преимущество моющего пылесоса на аккумуляторе - отсутствие проводов. Минус - маленькая мощность. Хватает его приблизительно на 30 минут.

Мощность - ключевой фактор, на который стоит обращать внимание в первую очередь. Чем мощность больше, тем лучше. В любом случае она не должна быть менее 70 Вт. Если мощность будет меньше, то эффективного результата вы не добьетесь.

Как почистить салон автомобиля самостоятельно

Для работы нам потребуются:

• Распылитель.
• Несколько тряпочек из микрофибры.
• Губка поролоновая.
• Несколько щеток из натурального ворса различной степени жесткости. Щетки с мягкой щетиной используются для чистки сидений, а жесткие - для чистки ковриков.

Химические средства. Предпочтение желательно отдавать профессиональным средствам. Если вы хотите сэкономить, тогда можно воспользоваться Ваниш или Фэри.

Приступаем к работе

Разводим средство, согласно инструкции и приступаем к чистке. Начинаем уборку с потолка, после чего моем пластиковые элементы, в том числе панель. Затем чистим сиденья, двери и пол.

Чистим салон автомобиля с обивкой из ворсистой ткани

Из распылителя распыляем чистящее средство на загрязненную поверхность и чистим ее щеткой, после чего вытираем тканью из микрофибры. Если пятно не оттерлось, тогда распылите еще раз на загрязненный участок чистящее средство и оставьте его на одну или несколько минут, после чего потрите посильнее щеткой и тканью.

Кожаный салон

Для чистки салона из натуральной и искусственной кожи щетки использовать не рекомендуется по той причине, что вы можете повредить ее. Для нее нужно использовать мягкую ткань (салфетки из микрофибры) и специальные средства для чистки кожи, которые не только очистят ее от загрязнений, но и защитят от негативных факторов окружающей среды, например, заметят от потрескивания.