ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как обезопасить ребенка в поездке. Выбор автокресла

Здравомыслящий человек должен понимать, что маленького ребенка в поездке любой длительности нужно перевозить в специально предназначенных для этого креслах. Если нарушить это золотое правило, то можно не только схлопотать штраф от сотрудника ГИБДД, но и подвергнуть чадо огромной опасности.

ВОЗ сообщает: при использовании специализированных детских автокресел смертность детей возрастом до 1 года в ДТП сокращается на целых 70%, в возрасте от 1 до 4 лет на 55%. Такие цифры просто ошеломляют!

На сегодняшний день на рынке представлено разнообразие различных автокресел безопасности для детей. Все они различаются как по конструкционным характеристикам, так и по цене. Как же правильно выбрать?

Группы кресел

 Группа 0

Данные кресла рассчитаны на самых маленьких, при их использовании максимальный вес ребенка не должен превышать 10 кг. Имеют вид люльки и монтируются поперек движения автомобиля, что дает возможность легко получить доступ к ребенку при открытии двери машины. Фиксируется люлька при помощи штатных ремней. Основной недостаток таких кресел – это то, что дети очень быстро вырастают из них.

Группа I

Предназначены для детишек возрастом от 1 до 4 лет, вес не должен превышать 18 кг. Устанавливаются они уже не поперек, а по ходу движения, так что малыш может наблюдать, чем там занят водитель.

Группа II

Ориентирована на малышей от 3 до 12 лет, вес не должен превышать 36 кг. Устанавливается таким же образом, как и первая группа, но фиксируется ребенок уже трёхточечным (стандартного типа) ремнем, фиксация происходит через направляющие.

Группа III

Так называемые кресла-“бустеры”. Они подойдут детям 6-12 лет и весом не больше 36 килограмм. Основное преимущество бустеров – это их невысокая цена. Но большая часть экспертов придерживаются мнения, что использовать бустеры все же нежелательно, так как у них не предусмотрена боковая защита. Автокресла группы II – более предпочтительный вариант.

Универсальная группа

Это кресла универсального типа, подходящие под различные весовые и возрастные категории детей. Производители под названием «Универсальное автокресло» имеют в виду несколько объединённых групп в одном продукте. Так можно встретить объединение 0 и I, а также – I, II и III групп. Такие кресла оснащаются вкладышами для возможности уменьшить внутренний объем и подогнать его под маленького пассажира. Покупка такого кресла обойдется намного дешевле, чем постепенное приобретение всех групп по очереди.

Крепление кресел

 Есть 3 вида крепления кресла в автомобиле:

  • Ремнями безопасности.
  • ISOFIX.
  •  

Первый тип самый элементарный. Крепление происходит за счет стандартных ремней безопасности.

ISOFIX. Система крепления представлена специальными скобами, которые находятся между подушкой кресла и его задней спинкой. Перед покупкой стоит проверить, имеется ли соответствующее крепление на заднем сидении автомобиля.

LATCH. Система зачастую встречается в американских автомобилях и представлена специальными скобами (похожими на isofix), к которым кресло крепится ремнями. Эти скобы полностью совместимы с isofix. На них можно легко установить кресло с этой системой крепления.

Веселых и безопасных поездок!