ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Измерители алкоголя в выдыхаемом воздухе

Одним из необходимых современных аксессуаров, рекомендованных водителям автотранспортных средств со стороны юридических служб страны, несомненно, является алкотестер. Он позволяет быстро и с высокой точностью установить уровень концентрации алкоголя, включая спиртосодержащие вещества (лекарственные препараты, БАДы и проч.), в крови человека. Соответственно этот показатель является первостепенным для определения степени алкогольного опьянения. 

Измерители алкоголя в выдыхаемом воздухе

 Данный портативный прибор представляет собой измеритель алкоголя в выдыхаемом воздухе. Для автолюбителей алкотестер, в первую очередь, играет профилактическую роль в предотвращении правонарушений, связанных с вождением транспортного средства в запрещенном состоянии алкогольного опьянения. Также этот компактный и экономически доступный прибор не только позволяет установить точные показания, но и является мощным психологическим помощником водителя. Ведь владельцу алкотестера в данном случае не приходится предполагать, а он точно знает свои шансы на безопасное управление автомобилем. 

Для снятия точных показаний прибора необходимо внимательно руководствоваться рядом требований:

  • проводить тест необходимо только через 20-30 минут после употребления алкоголя или других спиртосодержащих средств;
  • избегать попадания в трубку алкотестера сигаретного дыма и прочих веществ с резким запахом;
  • перед выдохом (особенно после приема пищи) необходимо прополоскать ротовую полость с целью избежать попадания на чувствительные элементы датчика остатков еды и слюны;
  • выдох делать полной грудью, так как для измерения требуется около 1 литра воздуха;
  • нежелательно совершать измерения во время дождя и тумана из-за фактора повышенной влажности, который носит негативный характер.

 Измерители алкоголя в воздухе 

При использовании бесконтактного (без специального мундштука) варианта тестирования алкотестером возможно существенное искажение результатов. Это происходит из-за того, что в данном случае наблюдается распыление выдыхаемого воздуха, а также повышается вероятность попадания вместе с ним посторонних газов и влияния ветра.

 Этого можно с уверенностью избежать, если для замера использовать мундштук. В комплектацию всех видов алкотестеров входят их специальные наборы. Они обеспечивают должные параметры выдыхаемого воздуха (скорость подачи и объем), а также полностью исключают негативные последствия от воздействия посторонних веществ и газов.

 Выбирая наиболее подходящий для индивидуальных условий эксплуатации измеритель алкоголя в выдыхаемом воздухе, важно знать, что данные приборы бывают разных видов:

  • электронные;
  • электрохимические;
  • спектрофотометрические.

Каждый из вышеприведенных алкотестеров имеет свои специфические преимущества. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией производителя, где указаны точные технические характеристики и условия эксплуатации.