ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Иммобилизатор – почему он нужен автромобилю?

О том, что почти каждая машина в городе снабжена сигнализацией, знают нынче даже маленькие дети. Но это далеко не единственная система, что призвана спасти машину от угонщиков. Есть еще иммобилизатор – хорошая вещь, которую незаслуженно отвергли в народе. Как он работает, и почему лучше всего поскорее оснастить им машину, вы узнаете прямо сейчас.

На самом деле иммобилизатор – особая автомобильная противоугонная система – сокращенно АПС. Удивительно, но большинство автомобилистов полагает, что иммобилизатор вреден для машины. Однако, это глубокое заблуждение, и вот почему.

Когда вы проводите какие-то манипуляции с электронным ключом, умный сторож ведет запись своего кода в контроллер электронного блока управления, привязывая его таким образом к себе. Далее контроллер запрашивает у иммобилизатора код при активном охранном режиме последнего. И только потом электроника разрешает завести двигатель.

Вы элементарно подносите ключ, контроллер сравнит коды – поступивший и уже хранящийся в памяти. При совпадении кодов двигатель запустится, при несовпадении блокировка сохранится. Но в случае неисправности иммобилизатора запустить силовой агрегат нереально - при отсутствии нового контроллера, где былой шифр отсутствует. Замена контроллера поможет. Главное – снять разъем, дабы он вновь не сохранил свой код в памяти блока управления, который посчитает новым.

Угнать автомобиль с работающим иммобилизатором теоретически получится. Надо поменять ЭБУ на новый, память которого «чиста» от кода. Однако, эта операция требует времени, а угонщик возиться вряд ли захочет. Вдруг вернется хозяин транспортного средства или рядом припаркуется полицейский? Так что иммобилизатор вполне может стать автолюбителю если не лучшим, то очень хорошим другом. Он встанет хорошей преградой на пути автовора.

Контроллер от работы данного устройства не пострадает, как это думают многие автомобилисты. Даже если с электроникой что-то произойдет, проще поменять контроллер или увезти автомобиль на эвакуаторе, чем писать заявление в правоохранительные органы об угоне.