ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Допустимая глубина протектора и ее измерение. Измеритель протектора шин – что это такое?

В дорожном движении важно обеспечить максимальную безопасность. Аварии происходит не только потому, что кто-то спьяну сел за руль или после осадков образовался гололед. Нередко причиной ДТП становится техническое состояние транспортного средства, в том числе его шин.

Когда наступил критический износ протектора шин, придется купить новые шины и переобуть машину. Когда машина ездит, износ шин является нормой. Вопрос, что такое допустимый износ шин, может быть ясен не всем. Это наименьшая глубина протектора, при которой автомобиль можно использовать для движения по общим дорогам. Где-нибудь на огороженной площадке вы можете вообще ездить без шин, а на дороге глубина протектора по ПДД должна быть нормальной.

Итак, минимальная глубина протектора шин на легковом авто ПДД трактуется в рамках 1,6 мм. Если замер глубины протектора шин сертифицированным прибором покажет меньше – добро пожаловать на эвакуатор и прямиком в шиномонтаж. Но шины для легковых автомобилей все разные, и минимальная глубина протектора 1,6 мм не для всех является справедливым числом.

Есть неофициальное правило, которое за многие десятилетия эксплуатации выведено водителями в реальных условиях. Опасными становятся летние шины с протектором ниже 2 мм, а зимние – 4 мм. Это утверждение не противоречит ПДД, ведь здесь рекомендуется менять резину при большей глубине протектора, не доводя до конкретного «облысения».

Специальный измеритель протектора шин является лучшим ответом на вопрос, как измерить глубину протектора шин на машине. Это небольшой электронный прибор, пользоваться которым легко. Есть измерители глубины протектора шин, которые не просто измеряют необходимый параметр, но и подсказывают, когда менять шины из-за износа.

Обычно измеритель протектора шин имеет специальный щуп, который полагается вставить в канавку. Далее нажимаете кнопку и получаете результат. Недорогой и простой аппарат поможет вам в любое время узнать, не облысела ли резина на машине.

При покупке измерителя просите у продавца документы. Нужно знать, что устройство сертифицировано и допущено к эксплуатации. В противном случае вы можете получить проблему из-за некорректных замеров.