ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Что такое экологический класс автомобиля, на что он влияет, и что от него зависит?

Сегодня автомобильный транспорт классифицируется по разным параметрам, в том числе и по экологическому классу. Для сокращения токсичных выбросов в атмосферу пришлось установить максимально допустимые нормы выхлопа. Давайте подробнее разберемся, о чем нас информирует экологический класс автомобиля.

С началом 2018 г. Санкт-петербург оказался на второй строчке антирейтинга городов России с наиболее загрязненным воздушным пространством. Но ведь промышленных объектов так мало в этом городе, что же это произошло? Как ни странно, именно автомобили во всем виноваты. Как тут не ввести жесткие нормы по токсичности выхлопа, где четко прописано, сколько чего может извергать в воздух каждая выхлопная труба?

В свое время был принят Европейский стандарт, обязавший автопром эффективно модернизировать свою продукцию так, чтобы она извергала в атмосферу значительно меньше ядовитых соединений. Европейские специалисты установили экологические классы транспорта еще далеко не в конце 20 века. Однако, многие из нас до сих пор не способны ответить, что такое экологический класс автомобиля, и на что он влияет. Надо посмотреть, в чем же здесь вообще суть дела.

Уже подсчитано, что одна среднестатистическая машина в год потребляет из атмосферы 4100 кг кислорода (не воздуха!!!). Взамен транспортное средство изрыгает свыше тонны опасных соединений. Наиболее яркими примерами можно считать свинец и оксид углерода, сернистый газ и множество других, далеко не безвредных соединений. Вот зачем нужен экологический класс автомобиля, он позволяет снизить отравление природы, а с нею и всего человечества.

На самом деле экологический класс автомобиля представляет собой весьма условную градацию. Она, главным образом, отражает количество пагубных выбросов, а также их интенсивность. В настоящее время весь мировой автопром обязан следовать экологическим стандартам. Это значит, что в конструкции машин придется использовать технологии, устройства и приборы, которые сократят ядовитые выбросы до показателей, требуемых стандартом.

Сегодня по дорогам ездит автотранспорт, экологический класс которого может быть разным. Это зависит не только от используемого топлива и года производства. Рассматривая вопрос, от чего зависит экологический класс автомобиля, нельзя игнорировать страну-производителя, модель и марку, а также наличие в конструкции фильтрующих систем и приспособлений.

С учетом всего этого может быть разрешена или запрещена эксплуатация транспортного средства в определенных странах, городах, так называемых зеленых зонах и т.п. В России на момент 2019 г. Евро-5 стал максимальным для страны классом по токсичности выхлопа.