ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Что надо знать о ДТП

Чтобы перенести ДТП с честью и без особых потерь, нужно заранее решить, что делать, если вдруг попадете в такую ситуацию. Потому что если ДТП уже произошло, то все его участники без исключения всегда испытывают сильный стресс, который во многом мешает ориентироваться в происходящем и принимать правильные решения. Хотя никому, естественно, попадать в ДТП бы не хотелось, однако разумный водитель обязательно выработает план действий на такой случай, чтобы не растеряться и не потерять на этом происшествии слишком много. В том числе и права.

А ведь именно права легче всего потерять в результате дорожно-транспортного происшествия. Именно их автоинспекторы почти всегда требуют с той стороны, которая субъективно показалась им более виноватой. Если вы уверены, что виноватой стороной являетесь точно не вы, то нельзя отдавать свои права. И тем более – подписывать то, что вы согласны с действиями автоинспекторов и «не имеете претензий». После этого ваши претензии слушать уже точно никто не будет. Так что важно с самого начала утвердиться на своей позиции и с нее уже не отходить.

Кто же будет спорить – весьма трудно выдержать напор хорошо подготовленных автоинспекторов, а также агрессивных представителей противоположной стороны, которые будут только рады, если обвинят вас, а не их. Но, в первую очередь, нужно хорошо знать свои права и понимать, что в большинстве случаев вы их отдавать не обязаны. А если напор слишком силен – тогда раздумывать нечего, нужно вызвать автоюриста. Еще такого юриста называют дорожным комиссаром, потому что он специализируется именно на том, что оказывает помощь людям, попавшим в сложную ситуацию на дороге. И, как показывает практика, помощь со стороны такого специалиста очень часто оказывается просто незаменимой. Автоюрист встанет на сторону своего клиента и использует все доказательства, чтобы убедить инспекторов ГИБДД в том, что он невиновен. Даже если инспекторы готовы нарушить ваши права, можно не сомневаться, что присутствие грамотного юриста не даст им это сделать. Так что для того, чтобы не расстаться с правами, не получить слишком большого штрафа или других неприятных санкций, лучше всего уже сейчас найти подходящего юриста и записать его телефон. Это даст возможность немедленно воспользоваться им в случае чего и переломить ситуацию в свою пользу, даже если она выглядит действительно сложной.