ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Что делать, если ваш автомобиль поцарапали на парковке?

Автомобиль может получить повреждения не только на дороге, но и на стоянке, в пределах парковочного пространства. В городах машины паркуются настолько близко друг к другу, что при открывании двери или переноске какого-нибудь предмета есть риск поцарапать чужое транспортное средство или ударить его открытой дверью. Вы можете поучаствовать в ДТП, даже не присутствуя в своем автомобиле. Подходите вы, значит, к своей машине на парковке и видите царапины, а иногда и вмятины. И что делать?

Первоочередно следует осмотреть автомобили, расположенные рядом. Появление небольших царапинок может пройти незаметно для обоих водителей. Кто-то может поцарапать бампер или бок вашей машины в ходе парковки. Есть шанс, что вы обнаружите следы чужой автоэмали на кузове своего коня. По краске можно выявить и виновника ДТП. Если вы установили автомобиль, причинивший вред вашей машине, дождитесь хозяина и вступите с ним в диалог. Проблема решается следующими путями:

1. Вы предъявляете виновнику свои повреждения, а потом показываете аналогичные огрехи на кузове его машины. Если тот человек согласен со своей виной, он может просто оплатить ремонт лакокрасочного покрытия.
2. Можно сделать все официально, оформив европротокол и вызвав сотрудников ГИБДД.
3. Ваше авто застраховано по КАСКО. Тут виновника можно не ждать, а просто уехать. Но виновник придет, найдет повреждения на своей машине, вызовет сотрудников ГИБДД, и крайнем будете вы. Оставление места ДТП грозит вам лишением прав – годик-полтора придется кататься на маршрутке. Плюс ко всему вам придется доказать свой статус пострадавшего в происшествии или, по крайней мере, факт повреждения чужой машины по неосторожности.

Так что лучше звоните в ГИБДД. Пока инспекторы едут, фотографируйте повреждения обоих транспортных средств (при наличии автомашины виновника рядом). Не забудьте захватить в кадр общую дорожную ситуацию, детали ландшафта, инженерные сооружения. Это надо для идентификации места, где вашу машину кто-то поцарапал. Вывески, знаки, номера домов, сооружения, памятники, фонари – все это поможет установить точное место происшествия. Записи с камер наблюдения тоже помогут, а в идеале хорошо бы найти свидетелей.

Соберите хоть какую-то доказательную базу, серьезные аргументы. Сотрудники ДПС особо работать тут не будет, ведь пострадавших нет, и даже пробка на дороге не создана. Кстати, приедут они на вашу аварию нескорою Сперва ГИБДД реагирует на аварии с пострадавшими, затем «посещает» аварии на крупных улицах, после этого – в тихих районах. Парковочные столкновения отрабатываются в последнюю очередь. Установить виновника, прежде всего, нужно вам, а не гаишникам.

А дальше надо обращаться в страховую компанию. Там есть мода отказывать в компенсации, когда виновник царапин не выявлен. Так вот, это незаконно. Если вам не дают компенсацию из-за отсутствия второго участника ДТП – идите в суд.

А есть еще происшествия, когда кто0-то на парковке открыл дверь, задел ею вашу машину и поцарапал краску. Иногда даже остаются вмятины. Это не ДТП, ведь машины не двигались в момент повреждения. ДПС можно не звать, поскольку страховых выплат вы тут все равно не получите. Лучше поговорить с виновником инцидента – быть может, он согласится со своей виной и заплатит ущерб. Если не заплатит – обращайтесь в суд, но не позднее, чем через три месяца. Потом срок давности происшествия закончится, и ничего взыскать не получится.