ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Чем мы дышим за рулем – салон автомобиля тоже опасен?

В крупных российских городах в последнее время отмечено увеличение уровня заболеваемости бронхитами, аллергическими ринитами, астмой. Врачи тревожатся и связывают рост болезней с динамичным увеличением автотранспорта на наших дорогах. Автомобили стали главными загрязнителями нашей планеты.

Статистика неумолима, и всякие Евро-5 или Евро-6 тонут на фоне следующих цифр: 2 млн транспортных средств КАЖДЫЙ ДЕНЬ выдают в воздух 32000 т различных ядовитых веществ. Естественно, все они впоследствии осаждаются на поверхности Матущки-Земли – на асфальте, на травке. Львиная доля выхлопной отравы остается вблизи дорог – представьте, каково городским пешеходам, идущими прямо с проезжей частью.

Однако, не одни лишь выхлопные газы опасны для людей. Водитель, сидя в своем комфортабельном кресле и вдыхая свежий (?) воздух, полагает, что все яды находятся за границей лобового стекла. Однако, и сидящим в автомобиле людям кое-что грозит. Обойдемся без запугивающих словосочетаний и пропаганды велосипеда как самого экологичного транспорта. Так вот, и в салоне вас атакуют яды, причем не только те, что приходят через вентиляционную систему.

Вам напомнить, из чего сделано все, что есть в автомобильном салоне? Правильно, это пластик, полиуретан и еще немало полимерных и синтетических материалов. Приобретая новую машину, интересуйтесь не только красотой и выхлопом Евро-5, но и составом внутренней салонной обивки, панелей и прочих элементов. Еще потенциально опасным может быть клей, с помощью которого элементы конструкции салона объединены в одно целое. Свою ядовитую лепту вносят и лаки с красками.

Самыми распространенными ядами, выделяющимися из внутренностей машины, являются формальдегид, фенол, толуол, ксилол, а также растворители и иные соединения, обладающие летучестью. Еще неприятные сюрпризы преподносит и автокосметика. Всегда внимательно читайте информацию на этикетках с автошампунями, полиролями для салонного пластика и другими составами, предназначенными для ухода за салоном авто. К сожалению, еще не разработаны мировые стандарты, обязывающие автопроизводителей информировать потребителя о полном составе всех примененных отделочных материалов, красок, эмалей, различных лаков и т.п.

Как видите, машина опасна даже изнутри. Конечно, мы не призываем бросить ездить. Лучше бросьте курить, если все еще занимаетесь этим опасным делом.