ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Автомобиль и зима: подготовка и аварийный комплект

Зимняя эксплуатация автомобиля неизбежно для него оборачивается повышенным износом всех узлов и механизмов. Их технико-эксплуатационные характеристики могут значительно ухудшиться. Однако, процесс всестороннего износа транспортного средства можно ощутимо приостановить, сильно замедлить, если узнать, как правильно эксплуатировать автомобиль зимой.

Итак, чтобы в холода спокойно ездить, вы должны делать следующее:

1. Проверьте аккумулятор. Чтобы он стабильно функционировал, все имеющиеся контактные группы покрепче затяните, не забыв удостовериться в чистоте клемм. При морозе не включайте надолго энергопотребляющие системы, когда транспорт работает на холостом ходу. При не заведенном агрегате такое делать вообще противопоказано. Аккумулятор в минусовые температуры быстрее разряжается, а при усиленной нагрузке способен даже вовсе сломаться.

2. Состояние всех жидкостей обязательно проверьте. Антифриз, гидроусилитель, масло – все данные жидкости должны соответствовать наступившей погоде, а вместо обыкновенной воды бачок омывателя следует наполнить «незамерзайкой».Залейте в мотор более высококачественное и обязательно синтетическое. Проверьте также электропроводку и свечи – если они подозрительно работают, поменяйте на новые (в идеале иридиевые). Все токопроводящие элемента протестируйте на целостность.

3. Замените все фильтры, что есть в конструкции. Особое внимание воздушному: новый фильтр эффективнее справится с конденсатом, защищая от него двигатель в условиях динамичных температурных перепадов. Если даже капля воды окажется в двигателе, цилиндрам очень не повезет.

4. Заправляйте полный бак. Тогда места для образования конденсата в нем будет крайне мало. Если конденсата не будет, то и замерзшие кристаллы не будут формироваться в топливном резервуаре. Попав в топливный тракт, такие кристаллы способны повредить форсунки и даже топливный насос.

5. Замки подготовить легче всего – залейте туда шприцем по нескольку капель моторного либо трансмиссионного масла. Тогда они не перемерзнут в лютую стужу.

Естественно, ездить зимой полагается на отличной зимней резине: для голого асфальта обувают нешипованные покрышки, а для гололеда и снежного покрова – с шипами. Это обязательнейшее правило. А теперь расскажем вам, что зимой следует без сомнений положить в автомобильный багажник:

1. Крепкий трос для буксировки, лопата для откапывания авто (из сугроба при заносе или снежных переметов в метель).
2. Плоские доски – их иногда необходимо подложить под колеса.
3. В идеале надо возить и цепи противоскольжения - минимум на ведущую колесную ось.
4. Средство, помогающее осуществить быстрый старт машины: его впрыскивают во впускной коллектор либо в воздухозаборник, чтобы воспламенение смеси произошло быстрее.
5. Пакет с сухим песком – вдруг попадется уж очень сильный гололед?
6. Жидкостью для размораживания смазки также не забудьте запастись.

Вот видите, за машиной надо не только тщательно следить зимой, но и грамотно ее к этой зиме подготовить, а также запастись некоторыми «аварийными» вещами.