ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

6 советов, как определить качество бензина быстро

Можно весьма долго повествовать о перегонке нефти, гидрокрекинге, риформинге и ГОСТах на бензин. Все это, безусловно, интересно, и даже у топлива А-92 и АИ-92 могут быть различия. Госты – это великолепно, но все ли НПЗ выпускают горючее строго, но ним? Не забывайте о подделках и хитрых махинациях некоторых АЗС – теоретически со всеми этими прелестями вы можете встретиться уже сегодня, когда заедете «пополнить» бензобак.

Вывод прост, надо знать, как проверить качество бензина в обычных условиях, не прибегая к помощи лабораторий. Перечислим простые способы проверки качества бензина для каждого автомобилиста:

1. Запах – горючее не должно пахнуть маслом, реагентами, каким-нибудь газом, соляркой и т.п.
2. Вода – наливаем в стеклянную баночку немного топлива, добавляем чуть-чуть марганцовки. Розовеет? Все понятно.
3. Дайте капле бензина испариться со стекла – если остался масляный след или еще что-нибудь, то перед вами бензин плохого качества или вовсе подделка.
4. Впрочем, проверка бензина на наличие масла тоже возможна. Капаем вещество на чистый лист и ждем окончательного испарения – хороший бензин жирный след не оставляет.
5. Помним, что и цвет бензина может свидетельствовать о наличии там примесей. Топливо может быть светло-желтым или даже практически прозрачным, а вот желтый окрас говорит, что качество сомнительное. Производитель может парировать, что оттенок дают присадки в бензине, но безвредны ли они для силового агрегата?
6. Нужна проверка бензина на смолы путем сжигания пары капель на листе чистого стекла. Хороший бензин сгорит и ничего не оставит – по крайней мере, в столь мизерном количестве. Желтые либо коричневые пятна говорят о наличии смол – представьте, что творится в силовом агрегате при сгорании такого топлива.

Мы знаем, что нужно заправляться бензином, октановое число которого соответствует рекомендациям производителя машины. Например, АИ-92 не годится там, где нужен только 98-й бензин, поскольку степень сжатия у моторов не та, да и температура сгорания тоже. Однако, даже соответствующее по маркировке топливо. Будучи некачественным, способно весьма сильно подорвать здоровье пламенного сердца вашего стального коня.