ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

5 возможных обманов на СТО

Далеко не каждый автомобилист в наше время самостоятельно чинит свое транспортное средство. Отчасти такой тенденции способствует и конструкция современных автомобилей. Здесь много электроники, поэтому без специальной техники и квалификации далеко не все поломки можно благополучно исправить. СТО – это, конечно, хорошо. Здесь трудятся профессионалы, располагающие знаниями, оборудованием и опытом. Однако, мастера теоретически могут вас обмануть. Сейчас мы рассмотрим 5 обманов автосервиса, за которые придется дорого заплатить.

Разумеется, далеко ине во всех сервисных центрах трудятся такие вот хитроумные товарищи, которые любыми способами готовы тянуть из вас деньги. Но быть начеку придется всегда, если вам реально дороги ваши финансы. Вот как могут обмануть на Сто даже весьма опытного автомобилиста:

1. Автозапчасти и работы. Когда компьютерная диагностика автомобиля (или любая другая) завершится, сотрудник автосервиса обязательно предложит сделать ремонт автомобиля на СТО. В это время он назовет стоимость запчастей, которые будут использованы для восстановления работы узлов. А вот цену работ вам пока не назовут! А она на разных сервисных точках отличается порой в разы. Всегда уточняйте, во сколько вам выльются труды мастеров.

2. Замена вместо ремонта. Далеко не всегда узлы и детали пострадали настолько, что их нельзя восстановить. Однако, замена целых элементов или даже систем автосервису выгоднее, чем кропотливая починка. Поменять проще и быстрее, а для вас – дороже, чем отремонтировать. Но почему нельзя отремонтировать старую деталь, а вам ее представить как новую? Теоретически это возможно. Новая запчасть уйдет наленво или будет установлена в следующий автомобиль и оплачена еще раз. Так что если замена, то пусть старые детали работники возвращают вам – для образца хотя бы.

3. Работы, которые отсутствовали в плане – к чему вам платить за то. Что вы не просили? Конечно, работы работам рознь. Иногда заботливые сотрудники автосервисов меняют фильтры, прокладки, лампочки и т.п. Это нужные услуги, которые не так уж дорого стоят. Но проведение сложных и недешевых работ без согласования с вами – это уже слишком.

4. Дополнительные работы: представим, что где-то заклинило гайку, прикипел болт и т.п. здесь нужно применять специальные химические средства или срезать крепеж. Но ведь это уже заботы сервисменов, почему надо их оплачивать дополнительно из вашего кармана?

5. Правка колесных дисков. Зачастую состояние колес нормальное, но шиномонтажники находят кривизну. Для вашей же безопасности они предлагают ее выпрямить. Помните, что стальные диски действительно могут погнуться, а вот литые практически сразу ломаются. По крайней мере, править их не только бесполезно, но и технически почти невозможно.

Зная хотя бы самые распространенные сценарии обмана, вы с большей долей вероятности на дадите так просто себя «нагреть».