ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

5 причин заправлять машину самостоятельно на АЗС

Сегодня на многих АЗС, особенно городских, владельцам автотранспорта предлагаются услуги заправщиков. Вроде бы, все для вашего удобства, но не тут-то было. Есть 5 потенциальных причин отказаться от такой руки помощи, аргументы мы изложим в данной публикации.

Автозаправщик по велению администрации обязан обслужить все транспортные средства, которые приезжают пополнить запасы топлива. Но в часы пик ему приходится буквально разрываться между машинами. При таких обстоятельствах теоретически несложно перепутать колонки, заправив автомобиль не тем горючим, которое нужно. Однако, у водителя есть минимум 5 причин отказаться от услуг сотрудника:

1. Пролив топлива на кузов. Если подтеки оперативно не смыть, бензин разъест лак, и спустя 2-3 дня вы увидите характерные следы химической активности представителя углеводородов. Так что пролитое топливо надо сразу же вытирать тряпкой, иначе потом придется работать шлифовальной машинкой и восстанавливать лаковый слой.
2. Сотрудник от усталости может перепутать октановое число и даже тип горючего. При заправке бензина в дизельный двигатель и наоборот потребуется целый комплекс технических работ на СТО, а также эвакуатор, на котором ваш автомобиль туда поедет. В особо тяжелых случаях можно «попасть» на дорогой и продолжительный ремонт. По закону такие ошибки компенсируются администрацией АЗС, но нервов и времени вы потратите много, да еще и временно станете пассажиром автобуса.
3. Открытый лючок и незакрученная крышка топливного бака – в спешке работник может позабыть его закрыть. Хорошо, если крышка привязана – так она хотя бы поедет вместе с машиной. А если пробка просто снимается, то работник может положить ее на крышу, багажник, бензоколонку и даже себе в карман (не с целью украсть). Надо ли объяснять, что ездить с открытым бензобаком опасно, особенно когда он заправлен под горлышко?
4. Царапины – вечно спешащий, да еще и уставший сотрудник может запросто поцарапать пистолетом кузов автомобиля. Здесь вы вряд ли докажете вину компании, так что на компенсации рассчитывать попросту глупо. Тем более, сразу повреждение вы вряд ли обнаружите.
5. Мошенничество, особенно прямое происходит редко, но все же определенные, так скажем, хитрости, весьма вероятны. Работники теоретически могут вам чуть-чуть недолить. Пусть это будет по 0,5 л на каждый автомобиль, но за смену наберется приличное количество топлива, которое тайком будет слито в специальную емкость. Есть же шутка: кто на заправке работает, тот за топливо не платит.

Как видите, у вас есть немало веских причин взять заправочный пистолет в свои руки.