ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

4 группы автозапчастей – разница есть!

Многим известно, чем отличается «мыльница» производства КНР от профессионального фотоаппарата. Приобретая определенную технику, мы знаем, зачем она потребовалась нам: для бизнеса, для домашней эксплуатации либо просто для души. Запчасти тоже бывают дорогостоящими и копеечными. И тут, по аналогии с фотоаппаратами, тоже должен возникать вопрос: почему один фильтр стоит 6 долларов, а второй – 18? Это равнозначно тому, что вы купите себе Жигули и будете ждать от них мерседесовского комфорта, прыти, как у Феррари и надежности, как у Бентли.

Некоторые дешевые запчасти бывают практически муляжами, изготовленными из переплавленного металла на старом изношенном оборудовании с приблизительным соблюдением технологии. Сколько машин уже сломалось от таких деталей - не счесть. Запчасти для иномарки можно купить как высочайшего качество, так и нарваться на эти самые муляжи, откровенные подделки, фальшивки, которые продаются во многих автомагазинах. Для удобства поделим выпускаемые сегодня запчасти на 4 группы:

1. Оригинальные запчасти. Их делает обычно высоко известная компания под заказ автопроизводителя для конвейера. При этом часть запчастей (ее тоже заказывает изготовитель) выпускается для реализации под эгидой автозавода – владельцам же все рано когда-то придется заняться ремонтом авто. Маркировка детали никак не сообщает о компании-производителе. Эти запчасти наиболее дорогостоящие, но сомнений в качестве не вызывают.
2. Неоригинальные запчасти может выпускать этот же завод, но уже под собственной маркой (может указываться, что для сборочного конвейера детали выпускаются здесь же). Они дешевле, но отличий от оригинала не имеют в плане качества.
3. «Неоригинальные запчасти-2», называемые серыми: их делают заводы, которые с изготовителем никак не связаны, сертификация отсутствует. Изготовление довольно сносное, цена небольшая. Но из таких запчастей можно ставить лишь все, что не влияют абсолютно на безопасность ваших поездок. Поясним это краткой классификацией, где приведем примеры:
А. Напрямую с безопасностью движения связаны компоненты подвески, системы тормозов, рулевого управления, трансмиссии.
В. Детали, поломка которых не приведет к ДТП или большим затратам на ремонтные мероприятия: масляные фильтры, поршни, поршневые маслосъемные кольца, вкладыши, расходные материалы (кроме тормозных колодок).
С. Детали салона, кузова, декоративные элементы, дворники и пр.

4. «Черные» запчасти – это и есть фальшивки чистой воды. Ставить на машину их можно, если машина сильно надоела, и хочется, чтобы она развалилась или поскорее сделала вас участником и жертвой ДТП.

Как видите, существуют целые 4 группы запчастей, но не каждая из них достойна вашей машины. Счастливого пути!