ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

3 способа открутить прикипевшие болты и 1 способ этого не допустить

В устройстве любого автомобили и ли какой-то иной передвижной техники с двигателем внутреннего сгорания предостаточно болтов. Они фиксируют и скрепляют друг с другом различные элементы конструкции. Чтобы открутить болт или гайку, следует воспользоваться гаечным ключом. Правда, он помогает отнюдь не во всех случаях, ибо крепление может намертво прикипеть.

Под воздействием влаги, различных химикатов и грязи болты могут соединиться с резьбой практически в единое целое. Гаечный ключ тут явно бессилен. От попадания на резьбу влаги гайка прикипает так, что ее я прямом смысле слова не оторвать. К счастью, бывалые автомобилисты знают минимум три способа, позволяющих сдвинуть прикипевший крепеж с места:

1. Берем какую-нибудь специальную жидкость – в народе часто используется WD-40. Но сойдет и керосин, а порой даже помогает уксусная кислота – с последним веществом нужно работать как можно аккуратнее. Вещество следует нанести на резьбу и подождать 15-20 минут, пока оно проникнет внутрь («вэдэшке», например, хватает даже крохотных зазоров, чтобы оказаться внутри резьбы). Если гайка (болт) по-прежнему не желает откручиваться, процедура повторяется – возможно, неоднократно.

2. Также болты с гайками порой откручиваются с помощью нагрева. Возьмите газовую горелку и нагрейте злополучное место. Металл от нагрева довольно сильно расширяется, и происходит увеличение зазоров между резьбой болта и гайки. Гайка, по идее, должна открутиться.

3. Третий способ используется, когда не помогли два предшествующих. Проблемная деталь попросту спиливается болгаркой или хотя бы ножовкой по металлу. Можно сбить безнадежно закисший крепеж с помощью молотка и острого зубила.

Чтобы не приходилось мучительно откручивать прикипевшие гайки, надо перед закручиванием смазывать их немного литолом или солидолом. Резьба таким образом получит защиту от коррозии, а вы – от лишних проблем и головных болей.