ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Ремонт скола на лобовом стекле своими руками быстро

Причины образования сколов на лобовом стекле ясны, наверное, каждому, кто водит автомобиль. В процессе движения в стекло летят не только насекомые, а также тучи пыли, но и различные камешки, гвозди, монеты и другие мелкие предметы, порой лежащие на дороге. Бывает, впереди идущая машина поднимает все это своими колесами, а летят нежданные подарочки в лобовое стекло движущегося позади транспортного средства. Итогом становится скол – повреждение небольшое, но заделать его нужно поскорее. А как?

Если маленький скол оперативно не устранить, он разрастется до крупной трещины, которая зачастую может не подлежать ремонту. Для многих водителей замена лобового стекла – весьма недешевое удовольствие. К счастью, в наши дни можно купить набор для устранения сколов на лобовом стекле – отличную продукцию, например, предлагает фирма HANDY-MAN. Здесь есть инжектор, помпа, клей и лезвие. Но автомобилисту придется собрать еще целый инструментарий:

1. Небольшое зеркало – оно поможет удобнее провести эту кропотливую работу.
2. Ультрафиолетовая лампа и клей-фотополимер. Равномерно наносить этот фотополимер нужно с помощью инжектора.
3. Для инжектора же потребуется аппликатор.
4. Еще запаситесь лезвием, войлоком и защитной пленкой.

В принципе, некоторые материалы с приспособлениями можно заменить на более доступные аналоги. Полимеризация фотополимера может происходить с помощью обычного... солнца!

А теперь – про ремонт нашего повреждения. Заметив на стекле скол, заклейте как можно быстрее скотчем. Если в дефект проникнет пыль или грязь, положение может ухудшиться.

Машина ремонтируется в тени, попадание солнца на стекло следует обеспечить лишь после восстановительных процедур. Сам ремонт сколов на лобовом стекле своими руками осуществляется в следующем порядке:

1. Место скола очистите небольшим количеством воды и высушите поверхность.
2. Четко по центру скола установите аппликатор. Для точного позиционирования потребуется зеркало.
3. Нанесите фотополимер в достаточном количестве, после чего наклейте защитную прозрачную пленку.
4. Проблемное место тщательно просушите УФ-лампой, хотя автомобиль можно поставить под солнце на сутки. Главное, найти такое солнце, которое будет светить вам так долго без перерыва.
5. Когда полимеризация окончена, защитную пленку можно удалять, а потом тонким лезвием убрать клей, который «выпирает» над поверхностью стекла.
6. Отполируйте войлоком площадь ремонта.

Скол на стекле всегда можно устранить собственноручно, а тянуть с этим делом никак нельзя. Вам же наверняка не хочется менять целое стекло, правда?