ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Покупка автомобиля. На что обратить внимание

Вы остановили взор на автомобиле своей мечты и решили его приобрести, но не торопитесь. Обязательно перед покупкой проверьте все документы и не верьте словам продавца, о его забывчивости, незнании, что они были необходимы или их неважности. В наше время, когда каждый хочет урвать себе кусок, развести человека на деньги, лучше быть придирчивым и дотошным. Ниже приведён перечень необходимых документов для проверки.

  1. Паспорт собственника. Необходимо идентифицировать, с кем вы имеете дело при заключении сделки. Естественно, сделку лучше заключать с собственником автомобиля, но бывают ситуации, когда он не может присутствовать по ряду причин. Тогда следующий шаг, это установить кем приходится доверитель хозяину авто на документах. Другими словами, у доверенного лица должна быть доверенность на разрешение сделки. Другими словами, у доверенного лица должна быть доверенность на разрешение сделки. И обязательно сверить с паспортными данными. А, вообще, отсутствие хозяина автомобиля при оформлении сделки должно вас насторожить. В таких ситуациях легко нарваться на перекупщика.
  2. Страховой полис. Этот документ должен быть обязательным. Машина без полиса простаивает, а исправный автомобиль и востребованный рынком не ездить не может. Конечно, одна – две недели простоя после покупки нового автомобиля это допустимо, но вот от нескольких месяцев до полугода, уже сомнительно. И также уделите внимание, если продаёт доверенное лицо, а не хозяин. Доверитель обязан быть вписан в полис. Да, это не гарантия, что вы не попадёте на «чёрных» продавцов, так как вписать себя в полис — это не проблема, но всё-таки минимизируете риски.
  3. Свидетельство о регистрации. В нём указывается год выпуска автомобиля, страну происхождения, VIN-номер и данные о собственнике. Соответственно, данные о собственнике должны совпадать с паспортными данными, далее сравниваете дату выдачи о регистрации со словами человека и с заявленными в объявлении сроком владении (если продавец говорит, что проездил на машине три года, а свидетельство выдано год тому назад, он врёт). И последнее, сравниваем номерные знаки, указанные в свидетельстве, с номерными знаками на автомобиле.
  4. Паспорт транспортного средства. Когда возьмёте его в руки осмотрите со всех сторон на наличие отметки «Дубликат», если нашли, возвращайте документы продавцу и смело уходите, так как чаще всего данную отметку ставят у залоговых машин. Которые отсутствуют в банке данных Нотариальной палаты.
  5. Сервисная книжка. Её наличие обязательно и должна она быть заполнена в течение всего срока гарантии автомобиля. Особое внимание на чернила и почерк, которые должен быть разными, если вся книжка заполнена одинакова – это подделка. А также у каждой отметки обязательно должна быть печать. Очень хорошо будет, если после окончания гарантии, хозяин продолжал обслуживать автомобиль у дилера. А вот отсутствие данной книжки, говорит о том, что хозяин скрывает или настоящий пробег, или что автомобиль обслуживался некачественно и несвоевременно.

После просмотра всех документов изучите историю автомобиля. Сначала у автомобиля будет два собственника: первый – производитель и автосалон, второй – физическое лицо. И это будет отличный вариант. Но бывает, что у автомобиля побывало три, четыре и более собственника. Посмотрите, как часто они менялись. Если автомобиль был в собственности пару месяцев, то чаще всего это перекупщики, для бизнеса им выгоднее продавать «убитые» машины, подлатанные для продажи. В этом случае лучше отказываться от сделки. Отказаться от покупки автомобиля лучше и от собственника – юридического лица (такси, служебный автомобиль и т. д.), так как фактически у такой машины нет хозяина, да и использовались они, скорее всего, на все 200%. После чего годны только на металлолом.

Как видно, купить авто с рук просто сложно не нарваться на мошенников. Поэтому, если хотя бы по одному пункту возникли сомнения, лучше отказаться от покупки. Иначе можно потерять деньги или приобрести втридорога «консервную банку».