ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Почему необходимо соблюдать правильную дистанцию, и от чего она зависит?

Как известно, ПДД лучше всего неукоснительно соблюдать, поскольку тогда будет больше гарантий, что вы останетесь живы-здоровы, а кошелек ваш не похудеет от вмененных штрафов. А штрафы сегодня налагаются знатные. В список дорожных правил включено и соблюдение правильной дистанции. Поговорим подробнее по данной теме.

Начнем с факта, что в ПДД прямо не указывается, сколько метров должна составлять дистанция. Водитель должен выбирать ее, руководствуясь следующими факторами:

1. Сезон. Естественно, в гололед и даже просто на мокрой дороге вы обязаны увеличить дистанцию как минимум вдвое. А уж водители тяжелого транспорта должны подальше держаться от легковушек, поскольку те тормозят значительно быстрее, и грузовик может просто раздавить маленький автомобиль, не успев замедлиться.

2. Состояние дороги. Все верно, с первым пунктом тут немало общего. Однако, помимо скользких и мокрых, дороги могут быть ровными (в РФ – редкость), а также быть буквально испещренными трещинами, выбоинами и, что скрывать, приличными ямами. Помимо асфальтных, автодороги бывают насыпными, грунтовыми и другими. Сибирские зимники, серпантины, песчаники и солончаки прибавьте сюда же.

3. Человеческий фактор. Водитель может быть самоуверенным, агрессивным, он может торопиться куда-либо или быть расстроенным конфликтами на работе либо в семье. Даже опытные водители, стаж которых измеряется десятками лет, могут стать участниками дорожных происшествий. Да и вообще – на все объекты и субъекты оказывается влияние множества факторов...

4. В каком состоянии пребывает транспортное средство – быть может, с тормозами что-то неладно или шины облысели? А если данные два факта соседствуют, то дистанцию нужно срочно увеличивать и, главное – поскорее навестить автосервис.

К сожалению, мы чаще видим абсолютно иную картину, нежели предписывают автодорожные правила движения. Резкие торможения, частые перестроения, «игра в шашки», подрезания и другие опаснейшие маневры совершаются автомобилистами. Водитель обязан прикинуть, сможет ли он оперативно затормозить, не допустив развития аварийной ситуации.

Люди часто получают стресс в городских пробках и начинают предпринимать действия, носящие не совсем адекватный характер. Разумеется, такие маневры обычно противоречат ПДД, а это уже подвергает чьи-то жизни опасности. Помните, что неверная дистанция, выбранная кем-то, уже унесла сотни жизней, и в следующей поездке делайте все, чтобы сегодня еще кому-нибудь посчастливилось доехать живым.