ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Как открутить прикипевшую гайку?

Невзирая на повсеместное расположение автосервисов, некоторый ремонт автомобиля своими руками хозяева делают по сей день. Не поедешь же с каждой мелочью на СТО. Некоторые работы сводятся к тому, что надо открутить несколько гаек или болтов, что-то поменять или отрегулировать. Правда, иногда человек не знает, как открутить прикипевшую гайку. Находясь под воздействием грязи, воды, различной химии, резьбовые соединения со временем схватываются в единое целое.

Главная ошибка откручивания прикипевших гаек – использование чисто силового метода. То есть, вы пытаетесь отвернуть элемент каким-то усиленным ключом (с помощью надетой на него трубы, к примеру). Рожковым ключом и в обычном режиме легко нарушить шлицы, а уж в случае с прикипевшей гайкой и головки порой отламываются. Используйте только накидной ключ, который имеет подходящий шестигранник. Теперь переходим к дополнительным вспомогательным средствам.

Итак, нам нужно добиться снижения коэффициента трения и избавиться хотя бы частично от накопившихся загрязнений. Существуют специальные готовые средства, но вы можете воспользоваться скипидаром, бензином или солидолом. Аналогичный эффект оказывает концентрированная кислота – уксусная эссенция вполне подойдет. При отсутствии под рукой всех этих составов можно пойти в магазин и купить Кока-Колы. Там тоже есть кислота – ортофосфорная.

Чем-то из перечисленных средств надо хорошо смочить прикипевшие гайки, а потом выждать 10-20 минут, пока жидкость проникнет по резьбе вниз. Далее проблемную гайку надо подвергнуть серии легких ударов обычным молотком, а затем попытаться отвернуть ее, слегка покачивая. Иногда процедура оказывается безуспешной. Тогда попытайтесь осуществить указанные действия еще раз. Опять не помогает? Тогда перейдем к следующему способу.

Нагрейте злополучное резьбовое соединение. Металлы, нагреваясь, ощутимо расширяются, благодаря чему повышается вероятность откручивания. Главное – не перегреть болт. В качества средства подогрева годится буквально все – свечи, спички, зажигалка, кипящая вода, строительный фен и даже паяльная лампа. Можно постараться немного закрутить гайку перед откручиванием. Этим вы разрушите накопившиеся окислы, увеличивая шансы на успех. Данный метод может комбинироваться с любым из предыдущих.

Чтобы прикипевшие гайки не доставляли вам лишних сложностей, закручивайте их с указанным моментом, очищайте от загрязнений и смазывайте специальными средствами.