ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Где в автомобиле лучше всего сидеть?

Когда вы отправляетесь в какую-то поездку, вы, конечно, хотите вернуться оттуда в целости и сохранности. Можно сколько угодно говорить про водительский опыт, про звезды тестов безопасности, дороги, времена суток и многое другое. Но не лучше ли ответить на вопрос, какое место в машине самое безопасное?

Существует старое мнение, что сидеть в автомобиле хуже всего за водителем, но есть мнение, что там сидеть лучше. Водитель лучше всего контролирует свою сторону, поэтому и вас он автоматически убережет от аварии. Но мнение специалистов решительно другое. Если произойдет угроза лобового столкновения, то водитель будет повиноваться лишь инстинкту самосохранения. То есть, он первоочередно начнет выводить из-под удара себя. Что сделается пассажирам – думать об этом времени не будет.

По логике вещей, самым опасным может вмиг оказаться переднее пассажирское кресло. Пассажир, усевшийся за водителем, рискует меньше всех. Традиционно задний ряд вообще считается более безопасным, чем передний. Это заставляет нас сомневаться в том, что сидеть за водителем небезопасно. Когда происходит лобовой удар, задние пассажиры имеют больше шансов выжить только за счет большего пространства. Двигатель при ударе до задних сидений, в принципе, не долетает. Если столкновение будет попутным, задних пассажиров прикроет багажник. Правда, у маленьких литровых машинок он крохотный...

Но ведь столкновения существуют не только лобовые и задние. Они бывают еще и боковыми. Так что сидеть вообще лучше всего сзади в середине, если только там есть подголовник. Австралийцы провели исследование и пришли к выводу, что в современной машине сидеть лучше все-таки спереди. Правда, для этого в конструкции должны присутствовать:

1. Подушки безопасности.
2. Пиротехнические преднатяжители ремней безопасности.

С помощью этих конструктивных нововведений можно реально выжить в ДТП с большей вероятностью. Поэтому переднее кресло безопасно лишь у новых автомобилей. Если вы сидите слева за водителем, то помните следующее: когда кто-то вылетает на встречную полосу, шофер может принять вправо, уходя от удара, и подставит как раз левую заднюю часть автомобиля. А там – вы. Так что если сзади, то лучше уж справа.

В автобусе лучше садиться справа около двери, причем не у окна, а возле прохода. На это есть три причины:

1. Сидя около окна, вы рискуете пораниться осколками.
2. При аварии водитель автобуса также наверняка повернет вправо, чтобы избежать столкновения со встречным транспортом.

Какое место в транспорте безопаснее? Тут все зависит от конструкции транспорта. Пассажирам лучше всего пользоваться ремнями безопасности. А водителю – не пренебрегать правилами дородного движения.