ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Езда зимой на летних шинах – оштрафуют или нет?

Невзирая на многочисленные предупреждения экспертов, современные водители все еще активно интересуются, можно ли зимой ездить на летней резине. Если сказать им нельзя, они начинают интересоваться, почему. Кстати, мнения тут довольно разные.

Итак, если вы слишком уважаете свои местные коммунальные службы, то раскатывать на летних покрышках все равно не стоит. Этому есть две причины:

1. Безопасность – работа дорожников безупречной обычно не бывает, и гололедные явления хоть ненадолго, но проявятся в полной красе. Летние покрышки по гололедице просто не едут, и вы обязательно создадите аварийную ситуацию.
2. В 2015 году правительство нашего государства приняло закон, согласно которому хозяева автомобилей без зимних шин в зимнее время могут быть оштрафованы.

Однако, если открыть статью 12.5 часть 1 КоАП, то там пишется, что вас оштрафуют, если ваш самодвижущий экипаж не соответствует положениям касаемо допуска транспорта к эксплуатации. В акте отсутствует какое-либо предписание, которое конкретно указывает на запрет езды с несоответствующими сезону шинами. И хотя определение зимних шин там дано, речь преимущественно идет про глубину протектора.

В общем, оштрафовать вас могут не только за поездки на летних шинах, но и за малую глубину протектора (менее 4 мм для легковушки). Закон предоставляет инспектору самостоятельного решать, штрафовать вас сразу или сделать грозное предупреждение и отпустить.

Но надо помнить о регламенте, предписывающем с декабря по март ездить исключительно на зимних автопокрышках. Этот же регламент запретил кататься на зимних шинах после наступления летнего сезона. Местные власти согласно специальному пункту регламента могут менять границы лета и зимы (на Севере, например, зима приходит раньше декабря, а уходит едва ли не летом).

Короче говоря, штрафуют нынче лишь за лысые покрышки. Если вы в декабре попадетесь на новеньких летних шинах, то инспектор лишь предупредит вас, что на них ездить опасно по снегу, хотя глубина протектора более чем достаточна. Быть может, нашим водителям как раз не хватает такого вот законопроекта, чтобы аварийность на дорогах заметно снизилась.