ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Автотрасса – чем она опасна?

Вождение любого транспортного средства, даже китайского мопеда, сопряжено с опасностью и огромной ответственностью. Неважно, по городу ли вы едете, топчась в пробке, или стремительно, на грани дозволенной скорости мчитесь по магистрали, шоссе, скоростной автотрассе. Многие водители считают поездки по загородным дорогам менее опасными и более простыми, но и тут есть немало проблем.

Вы едете себе по трассе, держа стрелку спидометра около значения 90 км\ч – ну а что, раз знаки позволяют? И тут вы видите, что на обочине стоит какое-то транспортное средство. Вроде бы, участия в движении оно не принимает, но опасность несет. Из-за машины (автобуса, фуры и т.п.) может в любой миг выскочить прямо на вашу полосу пешеход. Вам необходимо обратить внимание на дорожный просвет, ведь между днищем и землей можно порой увидеть ноги или тень человека, который, быть может. Намеревается выйти на проезжую часть. Может, компрессор не прихватил с собой, а запасное колесо накачать надо. Остановится кто-нибудь, да поможет...

Пешеходы, что идут по краю дороги, по бордюру или по примыкающему к дороге тротуару, тоже весьма опасны. Прежде всего, человек способен оступиться, его может «повести» из-за плохого самочувствия или от выпитого алкоголя. В абсолютно любой момент гражданин может начать переходить трассу. К тому же, есть люди с плохим зрением, неважным слухом, а дети – так те вообще еще не умеют оценивать такие факторы, как скорость движущегося транспорта и расстояние до него.

Еще помните, что опасны велосипедисты. Их транспорт довольно неустойчив, зеркал на велосипедах что-то не водится, а вот музыку в наушниках их водители послушать горазды. Ну а что, едешь-то чуть быстрее пешехода, остановиться в любой момент можно. А ПДД вообще велосипедисту не писаны. Детишки на скутерах ездят порой и по трассам – чем черт не шутит, пока ДПС нет, а уж мотоциклисты на крутых спортбайках летают вообще быстрее комет. Поглядывайте в зеркала при перестроениях и других маневрах, чтобы не стать участником ДТП с этими низколетящими самолетами.

Если видимость на трассе стала неважнецкой, а навстречу едет какое-то крупное транспортное средство, то постарайтесь двигаться максимально правее, только не по обочине – вдруг там стоит какой-нибудь лесовоз. Помните, что у плохо различимой в тумане или метели машины может выступать какой-нибудь крупногабаритный груз. И вы просто его не видите. Когда заметите, отворачивать будет поздно...

Кстати, если ночью вам навстречу двигается одна фара, то это не всегда мотоцикл. Бывает, у автомобиля перегорает одна из фар, причем порой левая.