ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Автоакустика для начинающих – динамики, установка, провода, конденсаторы

Чтобы грамотно построить в автомобиле хорошую музыку, вам необходимо осуществить много различных мероприятий и приобрести целый набор компонентов. Это по обыкновению сабвуфер с усилителем, набор динамиков, головное устройство (автомагнитола, говоря проще), провода и еще кое-какие дополнительные вещи. Началом же подбора автомузыки будут прослушивание и выбор компонентов.

Сперва вам советуем определиться с индивидуальными предпочтениями в музыке, а также с бюджетом, который можете потратить на аудионачинку своего авто. Если вы желаете, чтобы ваша акустика качественно отыгрывала и рэп, и техно, и произведения Чайковского, то огорчим вас: очень мало в мире есть аудиосистем, с одинаковым качеством воспроизводящих все жанры музыки. Но не только фирменные черты звучания являются критерием отбора – таких критериев найдется еще немалая масса. Габариты габаритами, а вот изделия минимум с двумя парами линейных выходов – хороший знак. Не забудьте, что аудиосистема должна хорошо сочетаться у салонным интерьером автомобиля.

Как говорилось, все компоненты аудиосистемы должны обязательно подходить по размерам в вашу машину. Ни к чему располагать в малолитражке сабвуфер и «блины», адресованные для внедорожника. А куда, кстати, поставить акустику? Обычно динамики располагают в подиумах дверей. Главное – не ошибиться с типоразмером и установочной глубиной автоакустики. Бывает так, что вы приобрели аудиокомпоненты, но без долгой и трудоемкой подгонки двери не сможете их установить. Что касается конструкции и производителя динамиков, то лучше купить двухкомпонентные разновидности, изготовленные известным брендом.

Таким образом, выбирать динамики в машину надо по трем фундаментальным критериям – особенностям звучания, диаметру и установочной глубине. Кстати, аналогична схема и для вцыбора сабвуфера.

Усилитель – тоже обязательнейший компонент любой акустики. Советуем не скупиться и приобретать только экземпляры известной марки. Они, как правило, защищены от перегрева, перегрузок, долго служат, даря высококачественное звучание на всем протяжении эксплуатации.

Провода тоже очень важны. Они бывают трех разновидностей, у каждого типа проводов свое предназначение:

1. Силовые – они призваны обеспечить питанием усилитель с головным устройством. Силовые провода, как правило, обладают сечением примерно 4 Ga.
2. Акустические провода – понятно из названия, что они нужны «чтобы передавать музыку». Из сечение – примерно 8 Ga. Кстати, эти сечения не стандартизированы – это зависит больше от показателя номинальной мощности приобретенной аудиосистемы.
3. Провода межблочные – эта группа проводов отличается наличием либо отсутствием управляющего провода, а также длиной.

Кстати, не всегда наиболее дорогие провода дают максимальное качество ваших обожаемых мелодий. Иногда недорогой отечественный материал вполне соответствует всем нормативам. Правда, провода из высшей ценовой категории и вправду самые лучшие. Однако, большинство автовладельцев их не приобретает.

Что касается добавления в систему конденсатора, то на 500 Вт мощности хватит одного емкостью 0,5Ф. Предпочтение лучше отдайте моделям, имеющим автоматику – тогда при подключении не возникнут проблемы. Конденсаторы в аудиосистеме позволяют минимизировать так называемое просаживание басов и даже полностью избежать этого эффекта. Басы проседают в моменты пиковых нагрузок, когда генератор с аккумулятором не обеспечивают энергопитание на должном уровне.