ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

10 советов для тех, кого укачивает в машине

Плохо, когда в машине кого-то укачивает. С такими людьми прямо беда – приходится останавливаться, чтобы дать им подышать спокойно свежим воздухом. Известно, что в морской болезни виновна некорректная работа нашего вестибулярного аппарата. Не будем вдаваться в подробности, а просто расскажем, как избежать укачивания в машине или снизить эффект морской болезни.

Морская болезнь так названа оттого, что человечество «познало» ее именно в морских путешествиях. Автомобилей в те далекие времена не было, самолетов – и подавно. Зато корабли ходили по морям с очень далеких времен. Сейчас мы представим советы, которые подходят именно для автомобильных путешествий:

1. Место – сидеть лучше всего рядом с водителем. Колебания здесь ощущаются мен6ьше, а обзорность – самая лучшая. Организм установит более правильное отношение с двигающимся окружающим миром. Кстати, самого водителя вообще укачивает меньше всех, так что впишите свою жену в страховку при наличии у нее прав, и пусть водит машину.
2. Кресло лучше всего установить в нижнее положение, чтобы колебания вашей головы имели минимальную амплитуду – они ведь и вызывают кинетоз (укачивание). Под шею рекомендуем подложить подушку в виде «подковы» - специальный аксессуар для повышения комфорта в транспорте. Она может быть иметь внутри мелкий бисер или быть надувной.
3. В боковые окна лучше перестать смотреть, а наблюдать за полоской шоссе, что бежит навстречу вам. Наметьте себе условную метку примерно в 50 м перед собой и следуйте за нею взглядом. Особенно полезной данная рекомендация считается на горных дорогах, когда машина делает частые повороты, а подъемы сменяются спусками.
4. Остановки в пути просто обязательны, когда пассажиров укачивает. Они отдохнут от качки, а от них отдохнут и все остальные. Минимум раз в три часа при длительной поездке необходимо причаливать к обочине.
5. Вода, лучше без газа – всего один глоток может значительно выправить ситуацию к лучшему. Еще не советуем наедаться перед отправлением в путь, а в самом пути наложить вето на употребление всякого спиртного.
6. Сон – здесь придется посетить врача, который посоветует купить таблетки от морской болезни. Они как раз и вызовут сон. Правда, красивые пейзажи вы так и не увидите, но это другая тема. Фенибут – прекрасно зарекомендовавший себя препарат от морской болезни, но без рекомендаций врача пить его не стоит. Специалисты говорят, что аптечка космонавтов содержит этот медикамент.
7. Леденцы – перед взлетом авиалайнера пассажиры, как правило, получают конфетки, помогающие бороться с тошнотой. Вместо них можно съесть дольку апельсина или даже лимона.
8. Прохлада в машине – тошнота усиливается от жары с духотой. Укачивающий эффект ослабляется с помощью включения кондиционера на более низкую температуру или при открывании окна.
9. Запахи – они наравне с чистым воздухом помогают при укачивании. Ароматические масла мяты, лимона или розмарина обладают хорошим эффектом в данной области. Достаточно смочить ими носовой платок или другой лоскуток чистой хлопчатобумажной ткани.
10. Не читайте в пути, а также уберите все гаджеты, будь то смартфон, планшет или ноутбук. В этом случае происходит усиление конфликта фиксированных визуальных ощущений с откликами вашего организма на перемещение в пространстве.

Как видите, морскую болезнь в автомобильном путешествии можно и нужно успешно побороть. Счастливого пути!