ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Зимние шины – шипы или липучки?

Когда близится зима, владельцам автомобилей нужно переобувать своих стальных подопечных. Если вы поедете по первому гололеду на летних шинах, может случиться ДТП, в котором пострадают, а то и вовсе погибнут люди. Дабы не искушать судьбу, ставя под угрозу чужие жизни, надо купить зимние шины для авто и ездить согласно ПДД. Но какие зимние шины выбрать – шипы или липучку? Каждая категория покрышек имеет свои достоинства и слабые стороны.

Но на самом деле разобраться несложно. Шипованная резина нужна для дорог, на которых почти всю зиму стабильно держится гололед, наледь или снежный укатанный покров. Шипы отлично держат автомобиль на таких покрытиях. А протектор им активно помогает. На липучке тоже удастся проехать, но придется вести машину чрезвычайно плавно и аккуратно. Шипованные шины довольно жесткие в сравнении с липучками. Это нужно, чтобы шипы из них не могли выпасть – по крайней мере, в процессе обычной эксплуатации и некоторых нагрузок.

Другое название липучек – фрикционная резина. Она очень мягкая, в результате чего покрышка под давлением машины как бы расплющивается на дороге, и пятно контакта возрастает. Прибавим сюда специальные ламели и дорожки протектора. Они как бы вцепляются в дорожное покрытие, стараясь еще лучше удержать автомобиль на заданной траектории. Мало того, ламели отводят воду с дороги, благодаря чему транспортное средство может уверенно ехать по снежной каше. Есть мнение, что на льду и укатанном снегу липучки хуже шипов, но зачастую тесты показывают лишь несущественное отставание.

А теперь давайте рассмотрим плюсы шипованной резины:

1. Она сильно уменьшает тормозной путь на льду и заснеженных участках.

2. Сцепление с дорогой хорошее, набор скорости происходит быстро.

3. Боковая устойчивость таких покрышек тоже хороша.

Но шипованные шины теряют свои шипы, в результате чего их плюсы снижаются. В поездке резина шумная, да еще и расход горючего предельно высокий. При этом тормозной путь на сухом асфальте или мокрой дороге возрастает.

Какие же плюсы зимних шин-липучек можно выделить? Вот они:

1. Шины эластичные, мягкие, с дорогой они контактируют лучше шипованных. Обеспечивается хорошее сцепление в слякоть за счет увеличенного пятна контакта.

2. На морозе покрышки не твердеют, шум в поездке почти неслышен, да и расход топлива остается почти прежним.

Но в гололед и на льду такие покрышки все же дают неудовлетворительное сцепление, да еще и тормозной путь растет. Если забуксовать в снегу, то самостоятельно можно и не выехать.

Выбирая шины, учитывайте климатические особенности и дорожные условия своего региона. Покупайте резину проверенных брендов, и ваши зимние поездки станут намного безопаснее.