ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Тормозная жидкость – менять-мешать-доливать

Если автомобиль всегда цепко и надежно тормозит, то вероятность попасть в аварию существенно снижается. Заботливые и ответственные автовладельцы стараются покупать вовремя колодки, диски, меняют шланги, а вот о жидкости порой и не задумываются. Если бы ответ на вопрос, когда менять тормозную жидкость, был так прост, этой статьи бы не существовало.

Чаще всего в тормозах применяется жидкость с синтетической основой. Все ее качества хороши, кроме гигроскопичности. Автомобильная тормозная жидкость довольно сильно впитывает из воздуха влагу. Прибавьте сюда еще и постоянно происходящую смену рабочих температур, из-за которой происходит конденсация. Напитавшись водой, жидкость становится хуже буквально во всем. Зимой она чрезмерно густеет, а летом – быстро закипает. Если в жидкости растворить лишь 3% воды, то температура закипания упадет сразу на 70 градусов! Эта главнейшая причина рекомендаций менять тормозную жидкость раз в 2-3 года.

Когда жидкость потеряла свою прозрачность или в ней стали явно заметны какие-либо примеси, ее также надо менять, причем не откладывая (слишком многое на кону, помните). Адекватная проверка состояния жидкости в системе довольно сложна, внутри системы она почти не смешивается. Следовательно, в расширительном бачке воды окажется много, а свойства жидкости в тормозных цилиндрах будут совсем иными. Понимаете. почему доливка новой жидкости в старую практически не приносит пользы? да потому. что свежая порция до цилиндров просто не дойдет!

Кстати, насчет смешивания. Нельзя мешать продукцию разных классов и разных производителей. Основы и присадки могут оказаться настолько несовместимыми, что пострадает не только эффективность торможения, но и вся тормозная система. Выбирать нужно жидкость, которую советует лить производитель. Конструкторам доподлинно известно, на что рассчитана тормозная система конкретного автомобиля. Тип жидкости и сроки замены всегда указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Если вы точно знаете, что за тормозная жидкость заправлена в систему, можете долить точно такой же. Просто купите бутылочку и дополните бачок. Пока уровень не сравняется с отметкой max. Нельзя доводить дело до того, что уровень жидкости опустится за границы слова «min».

Сколько в гидравлическом приводе содержится тормозной жидкости? Традиционно в легковом транспорте полная замена требует литровой бутылки, но конкретная цифра указана в инструкции к машине.