ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Спойлер для автомобиля – а надо ли?

Сегодня автомобилисты активно интересуются разнообразными видами и приемами тюнинга своих четырехколесных друзей. Можно форсировать мотор, поставить другие покрышки, доработать ходовую часть, а можно купить спойлер для автомобиля.

Спойлеры необходимы для того, чтобы улучшать аэродинамику транспортного средства. Нужен ли спойлер для автомобиля, решать окончательно должен только его хозяин (не спойлера, а автомобиля). Но на основании чего выносить вердикт? Надо углубиться в подробности – может ли спойлер навредить машине? Если спойлер правильно подобрать, он не только внесет свою лепту во внешний облик транспортного средства, но и действительно улучшит аэродинамические показатели.

Конфигурация потока воздуха, влияющего на автомобильный кузов при высоких скоростях передвижения, изменится. Итогом станет лучшая устойчивость транспортного средства и более точная управляемость. По словам специалистов, активное действие аэродинамической силы начинается с отметки 100 км/ч – именно тогда спойлер начинает оказывать положительное действие. Когда машина перемещается быстро. Ее начинает приподнимать проходящая под днищем масса воздуха. Спойлер сконструирован таким образом, что встречный воздух прижимает машину.

Конечно, один задний спойлер, стоящий на крышке автомобильного багажника или на крыше, успеха не принесет в полной мере. Надо ставить еще и передний спойлер – так называемую юбку – под нижним бампером. А еще лучше купить аэрокит для автомобиля – это набор из спойлеров, обвеса на задний бампер и боковых обвесов, размещаемых в области порогов. Автомобиль становится ниже, в результате чего воздуха под днищем в ходе поездки проходит меньше. Также меняется направление воздушного потока, и машина из-за этого оказывается будто прижатой к дороге.

Но стоит сказать, что далеко не каждый спойлер дает ожидаемый эффект. Разве могут изделия стоимостью 1000 рублей изменить автомобильную аэродинамику? Разумеется, вряд ли. Они делаются лишь как бутафория, как чисто эстетический тюнинговый элемент.

Спойлеры из пластика очень недолго служат, хотя и стоят мало, поэтому они чаще всего и являются не более чем украшениями. Другое дело – карбон и алюминий: из него чаще всего и производятся настоящие аэродинамические комплекты. Они продаются в специализированных магазинах, где мы и рекомендуем вам приобретать их.