ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Советы начинающим водителям

Каждый водитель когда-то был новичком и, с только что полученными правами, готовился к первой самостоятельной поездке без инструктора. И обычно новоиспеченный водитель испытывает двоякое чувство: вроде бы и радостно от того, что наконец-то стал полноправным водителем, но при этом есть страх перед дорогой, ведь опыта еще совсем мало. Конечно, накапливая опыт, страх уйдет. Но благодаря некоторым советам, от него можно избавиться еще быстрее.

Первая машина

Весь опыт вождения – это несколько дней осторожной езды с инструктором. Рекомендую в качестве первого автомобиля выбрать недорогую модель, или даже с пробегом. Если ваш выбор – авто с пробегом, то машина должна быть не очень старая и в хорошем состоянии, иначе накапливание опыта вождения будет проходить по большей части в дороге от дома до сервиса. Если автомобиль будет новый, то недорогой, на котором можно оттачивать мастерство, не трясясь за его блестящую краску.

Вот, у вас уже есть автомобиль, теперь его нужно застраховать. ОСАГО – обязательно, КАСКО – по желанию, но новичку это может пойти на пользу. На заднее стекло нужно повесить желтый опознавательный знак «Начинающий водитель». Кто-то считает это даже унизительным, но они заблуждаются: такой знак сообщает окружающим, что за рулем новичок, и отношение к такому водителю будет более снисходительное. К тому же, по ПДД вы обязаны иметь этот знак в течение 2 лет после получения прав.

Выезжаем на дорогу

Опять же, если весь ваш опыт вождения заключается в уроках с инструктором, то первая поездка может быть волнительной: ведь рядом нет человека с запасными педалями. Вся ответственность на вас. И вот в этом моменте, пожалуй, и проявляется весь страх перед первой поездкой – получится ли самостоятельно вести автомобиль без посторонней помощи и подсказок. Да еще и сама машина отличается от учебной, на которой у вас уже сформировалось некое привыкание к рулю.

На самом деле существенной разницы между автомобилями нет, управляются они все одинаково. А спустя некоторое время вы настолько привыкнете к своей машине, будете чувствовать ее буквально телом. Но на первые поездки все-таки рекомендуется приглашать знакомых с опытом вождения. «Штурман» даст подсказку, где это нужно, и сам водитель-новичок будет чувствовать себя уверенно. Самое главное – не спешить, обращать внимание на знаки, всегда включать поворотники и смотреть в зеркала. А восклицательный знак на заднем стекле как раз в этот момент поможет вам избежать непонимания со стороны других участников движения.

Первое время стоит поездить в городе по не загруженным районам, где меньше всего машин. Привыкнув к машине, можно выезжать на более оживленные участки с перекрестками. Передвигаться со скоростью потока или медленнее его. И лишь набрав уверенности в такой езде, можно выехать на магистраль.

Безопасность за рулем

Соблюдение правил безопасности за рулем – одно из главнейших условий для правильного и профессионального вождения. Люди, пренебрегающие ремнями безопасности, скоростными ограничениями, или просто практикующие агрессивный стиль езды, не могут называться профессионалами. Создание опасных ситуаций на дороге говорит о беспечности и безответственности водителя, а также о завышенной самоуверенности на дороге, что часто приводит к печальным последствиям.

Уровень мастерства водителя – это уверенное вождение, при этом обеспечивая безопасность себе, пассажирам и окружающим. С самого начала необходимо практиковать такой стиль вождения. Привычка пристегивать ремень безопасности должна закрепиться на автоматическом бессознательном уровне. В первое время не стоит ни с кем разговаривать за рулем, это сильно будет отвлекать, и ни в коем случае не разговаривайте за рулем по телефону. Если у вас механическая коробка передач, то не стоит громко включать музыку, чтобы слышать обороты двигателя.

Через некоторое время вы начнете чувствовать себя «Шумахером» и появится излишняя уверенность в своем мастерстве вождения. У кого-то это приходит через несколько месяцев, у кого-то через пару лет. В этот период нужно вести себя особо осторожно, так как часто водитель не рассчитывает свои силы.

Самое главное правило – это соблюдение ПДД. Ведь не хаотичное перемещение с непредсказуемыми маневрами, а лишь упорядоченное движение по строгим правилам развивает навыки профессионального вождения.