ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Секретки для колес – что за беда с ними может произойти?

Дорогостоящие шины и колесные диски нужно защитить от воровства. Охранная система, в принципе, обязана караулить машину от угона, а не от кражи отдельных конструктивных частей. Конечно, определенные датчики помогут, если кто-то старается открутить колеса, но это имеет место далеко не всегда. Секретки для колес – хорошее решение. Однако, с ними также могут случиться определенные неприятности. Начнем же об этом разговор.

Итак, секретки – это комплект болтов с фигурными головками или аналогичных гаек. В наборе с ними продается и особый ключ, без которого прикрутить и открутить гайки не удастся. Обычно для их производства применяются высококачественные крепкие материалы и сплавы. Однако, приключиться с вашими секретками может всякое. Они могут повредиться от нещадной, неаккуратной эксплуатации, а также сломаться в силу иных причин.

Чаще всего при неприятностях автомобилисты задаются вопросом, как снять секретку с колеса без ключа. Этот же вопрос, конечно, волнует и злоумышленников, мечтающих украсть колеса, но наша статья далека от криминала, мы хотим лишь помочь водителю выйти из трудной ситуации. Например, вы сломали или потеряли спецключ, после чего прокололи колесо, а снять его нереально. Как поступить в данной ситуации? Важно, чтобы при этом ступица и колесный диск остались совершенно целыми.

Начнем с того, что универсального рецепта здесь, по сути, не существует, как не существует, в принципе, и одинаковых повреждений. Если бы снять секретку было просто и легко, то это массово делали бы и воры. Логично было бы задать иной вопрос – а зачем нужны секретки для колес? И все-таки стоит разобраться с возможными причинами повреждений секреток.

Снятие/монтаж колес на СТО. Проследить за правильностью вкручивания болтов практически невозможно. Вместо обыкновенных ключей в руках мастеров обычно имеются мощные гайковерты. Очень часто они перетягивают резьбу, в итоге чего секретки могут сломаться. Чрезмерно затянутая резьба нередко прикипает. Используя специальный фигурный ключ, снять вручную колесо уже вряд ли получится. Из-за этого очень часто наблюдаются срывы головок или даже повреждения самого инструмента.

В отверстие секретки практически всегда набивается грязь. Ответный рисунок с ключа в таком случае только отчасти входит в предназначенный для этого рабочий паз. Когда вы проворачиваете не до конца вошедший ключ, может произойти скол или деформация. Фрагмент ключа может остаться в пазу головки либо выпасть из нее.

Если вы не можете раскрутить болты-секретки, обратитесь на СТО. Там профессиональные мастера легко решат ваш вопрос, в результате чего конструктивные части автомобиля останутся целыми.