ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Порошковая покраска колесных дисков – микро-эциклопедия

За колесными дисками автомобиля, как и за остальными элементами, необходимо регулярно ухаживать. Заметим, что дело здесь не ограничивается простым протиранием тряпкой. Краска на поверхности колес неминуемо изнашивается со временем. И хотя легкосплавные изделия вряд ли проржавеют насквозь, облупленное покрытие делает их очень непрезентабельными, мягко говоря. А если дело касается стальных штампованных дисков, то для них лакокрасочное покрытие является просто спасительным.

Порошковая покраска дисков стала сегодня очень востребованной автосервисной услугой в нашей стране. Красить автомобильные колеса рекомендуется каждые полтора года, чтобы защитить металл от внешних воздействий и придать автомобилю эстетический облик. Элегантные колеса являются правилом хорошего тона, как и чистая обувь. Если диски покрылись царапинами, сколами, а краска на них облезла, автомобиль начинает выглядеть не очень красиво. Другой повод подумать про порошковую покраску колесных дисков – это тюнинг вашего транспортного средства. Ярко раскрашенная машина всегда привлекает внимание, так что вы непременно выделитесь в транспортном потоке.

А еще говорят, что машины с яркими необычными элементами угоняют реже. Действительно, зачем похищать модель с такими броскими приметами? Порошковое окрашивание дает возможность покрасить диски в любой цвет или даже выбрать несколько цветов. Рассмотрим кратко основные плюсы порошковой покраски автомобильных дисков:

1. Экономичность. Чтобы покрасить колеса, порошковой краски много не нужно. Готовое покрытие имеет толщину всего от 30 до 250 мкм.
2. Долговечность, устойчивость нанесенного порошкового состава к механическим, химическим и другим повреждениям. Краске, в частности, присущи антикоррозионные свойства.
3. Богатство возможных оттенков просто поражает – их сегодня насчитывается свыше 5000. Вы без проблем можете получить любой желаемый цвет.

Покрасить колеса можно не только в автосервисе, но и у себя дома. Хотя, профессиональный подход всегда лучше. Технологическая суть методики несложна: полимерная краска напыляется на колеса. После этого изделия отправляют в печь, где краска полимеризуется. Далее изделия остывают и ставятся обратно на машину. Расскажем подробнее об этих тонкостях:

1. С колес убираются все загрязнения, какие-либо окислы, поверхность обезжиривается. Чем тщательнее все это будет выполнено, тем дольше в итоге прослужит нанесенная краска.
2. Колесо помещается в специальную покрасочную камеру и покрывается порошковым составом при помощи электростатического распылителя.

Распылитель электростатический не просто распыляет молекулы краски, но и электризует их. Краска благодаря такому нанесению гарантированно ложится ровным слоем, а те ее частицы, что не оказались на колесе, улавливает специальная система. Потом они повторно распыляются. Это позволяет экономить лакокрасочный материал.

3. Покрашенное колесо идет в печь, где под воздействием высокотемпературного режима начинается процесс полимеризации. Краска на изделии плавится, образуя ровный слой. Главное – стабильно поддерживать температуру в районе +150... +220С. В такой жаре краска будет плавиться, а прогрев станет равномерным.

Покрасочные печи бывают электрическими или газовыми. Некоторые из них работают и на мазуте.

4. Охлаждение: когда краска остынет, она застынет. Колеса можно одевать в шины, ставить на машину и ездить.

Заказав порошковую покраску колес в авторитетном сервисном центре, вы получите оригинальный обновленный дизайн автомобиля на долгие годы.