ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Полоса и ряд, база и колея – как все это не спутать?

Многие автомобилисты говорят определенные слова, но сами достоверно не знают или не понимают их толкования. Человек вкладывает в слово один смысл, а он на поверку оказывается совершенно иным. Приведем хотя бы два слова, связанных с дорогой – полоса и ряд, а также колесная база автомобиля.

ПДД определяют только полосу движения. Так называется любая продольная полоса проезжей части, ширина которой позволяет автотранспортным средствам двигаться в один ряд. Полоса эта может иметь, а может не иметь разметку. Разметка, естественно, должна быть такой же, как в ПДД. Заметим, что транспортные средства и полосы движения имеют у нас ширину, прописанную в стандартах.

Что такое ряд? Ответ на данный вопрос предоставит словарь нашего Великого и Могучего. Там указано, что рядом следует считать совокупность однородных предметов, которые выстроены в одну линию. Поэт Некрасов упоминает, например, блестящих экипажей ряд. Одна полоса движения может иметь несколько рядов, если туда поместятся по ширине два и более транспортных средства. Кстати, мотоциклисты этим активно пользуются и гоняют в одной автомобильной полосе по двое.

Если вам угодно выехать из занимаемого ряда, пусть даже в пределах одной полосы, такое действие квалифицируется ПДД как перестроение. При перестроении водитель обязан сперва включить поворотник, а потом начинать задуманный маневр. Ну, а полоса и ряд в дорожном движении явно не считаются синонимами.

А теперь – про колесную базу автомобиля. Почему именно сейчас? Да потому, что попался один электронный словарь, который колесной базой именует… ширину дороги, необходимую для проезда автомобиля, а также его устойчивости в поворотах? Дилетанты писали? Тот же словарь предостерегает нас: нельзя путать колесную базу и базу автомобиля! Это еще как? Думается, авторы сего электронного издания колесную базу спутали с колеей.

База у автомобиля является расстоянием между его передней и задней осями, а еще точнее – их центрами. Колеей следует называть расстояние между плоскостями симметрии покрышек одной оси. Давайте упростим терминологию для лучшего понимания. Колесную базу – расстояние между осями – мы оцениваем, смотря на транспортное средство сбоку. Колея – это расстояние между автомобильными колесами одной оси. Ширину колеи показывают следы от колес на дороге. Колея бывает разной для передней и задней осей.