ежедневно без выходных 09.00-20.00
Москва Дубнинская 27 корп1
В корзине 0 товаров (0.00 р.)

Можно ли смазывать колесные болты и зачем это делать?

Народные мудрости автолюбителей многочисленны и разнообразны. Множество нехитрых советов позволяет продлить автомобилю жизнь, улучшить его эксплуатационные качества, а также сделать удобнее процедуру обслуживания. Вот, например, зачем смазывать колесные болты и стоит ли это делать? У данного решения есть как сторонники, так и противники. Все они аргументируют свою точку зрения достаточно хорошо, и надо разобраться, кто же все-таки прав. Неужели все сразу?

Продолжительная эксплуатация каких-либо узлов сама по себе требует наличия смазки. Но может ли она повредить колесным болтам? Или принесет пользу? Если слушать приверженцев смазки колесных болтов, то это надо делать минимум по двум причинам:

1. Смазанные болты защищены от влаги, загрязнения, воздействия дорожных реагентов – а ведь все это вместе может спровоцировать коррозию и закисание крепежей. Но с таким аргументом в наши дни можно поспорить, ведь колесные болты с антикоррозийным покрытием ставятся на каждый автомобиль, даже отечественный или китайский. Это покрытие без дополнительной смазки неплохо защищает болты от ржавчины и закисания.
2. Смазанный болт откручивается легче – здесь возразить уже сложнее, но только на первый взгляд. Реально главная причина, почему плохо откручиваются колесные болты, это неумение или безответственность шиномонтажников. Кое-кто из них любит прыгать на баллонных ключах ногами, пользуясь при этом усилителями.

К сожалению, многие мастера уверены, что чем туже затянуть колеса, тем лучше они будут зафиксированы. Но тут важнее не сила, а момент затяжки, поэтому лучше всего использовать динамометрический ключ. И все же смазанные болты реально легче откручиваются.

В общем, смазка не должна повредить болтам в любом случае. Но откуда тогда берутся противники такого метода? Главный аргумент здесь – риск выпадения болтов при поездке. Есть мнение, что чрезмерно смазанные болты выкручиваются как по маслу и покидают свои места. Но на самом деле болты могут вывалиться, когда посадочные отверстия разболтаны, разбиты или диски стоят не подходящие. То есть, болты смазывать можно, это никак не скажется на безопасности движения.